Все на Матч!
8 января 2017 18:46

«Выиграл ради отстраненных ребят». Устюгов — чемпион «Тур де Ски»

Российский лыжник выиграл легендарный пасьют в гору Альпе-де-Чермис и стал лучшим.

Россиянин Сергей Устюгов стал первым в гонке преследования Альпе-де-Чермис и выиграл многодневку «Тур де Ски». Прошлогодний победитель, норвежец Мартин Сундбю стал вторым, отстав от Устюгова на одну минуту 12 секунд. Бронзовый придет Дарио Колонья из Швейцарии финишировал с отставагием 2,04.

В пасьюте на 9 километров в Альпе-де-Чермис Устюгов финишировал с результатом 30 минут 27,7 секунды.

— Нет никаких эмоций и мыслей в голове. Этот «Тур де Ски» я выиграл не только ради себя, но и ради отстраненных ребят. Парни, у нас получилось! Вся Россия болела за меня.

Уже на вчерашней гонке голова не работала. Сегодня шел на автопилоте. На равнине было очень тяжело, а что было на подъеме – просто не передать словами. Было желание закончить поскорее Ту де Ски. Накопилось очень многое, организм уже дает знать, что хватит.

Очень много мне писали, передавали энергию через экраны, она мне помогала, большое спасибо! Сейчас хочу просто покататься на лыжах, отдохнуть без суеты, а через неделю – выйти на старт в Тоблахе, — сказал Устюгов в интервью «Матч ТВ».

Устюгов стал первым в истории «Тур де Ски», кому удалось выиграть пять гонок подряд. Лишь однажды он финишировал вторым — 7 января в масс-старте классическим стилем на дистанции 15 километров в Тоблахе. Для России эта вторая победа на престижной многодневке после успеха Александра Легкова в 2013 году.

— При каждом тренере Устюгов показывал отличный результат. Он — уникум. Спортсмен, который рождается раз в 50–100 лет, — заявил в интервью «Матч ТВ» старший тренер сборной России по лыжным гонкам Олег Перевозчиков.