Чемпион летних игр паралимипийцев: «Взял серебро на 5000 м. Через 10 минут выиграл 400. Повторять не стоит»

Антон Кулятин / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Чемпион Паралимпиады в Токио по легкой атлетике Антон Кулятин рассказал «Матч ТВ», как в один день пробежать две тяжелейшие дистанции и на обоих завоевать медали.

— Как оцените выступление на играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Сочи?

— Начал с 1500 метров. Выиграл, показал неплохие секунды. Сегодня решил совместить две дистанции — финалы на 5000 и 400 метров. Соответственно, серебро и золото.

— И как себя чувствуете после такой связки?

— Повторять не стоит. Хотя пробежал довольно неплохо.

— Правда говорят, что 400 метров — самая тяжелая дистанция в легкой атлетике?

— Смотря с какой скоростью бежать. Я бегаю от выносливости, а не от спурта. Некоторые стартуют, как на 30 метров, или пытаются выдать четыре сотки подряд. Я исхожу из другого темпа, зато добегаю. Каждые 200 метров — по 25,2, получилось 50,41.

— Бежали без лидера. Зрение позволяет?

— Да. Проблема врожденная, наследственная, отец тоже плохо видел. Я с первого класса был в очках, в 18 лет разрешили носить контактные линзы, но зрение постепенно ухудшалось. И продолжает ухудшаться.

— Остановить это нельзя?

— Не лечится. Атрофия зрительного нерва, никаким операциями не исправить. Принимаю болезнь такой, какая есть. Левый глаз почти не видит, правый — минус 13–14. Спорту в определенной степени не мешает.

Сегодня в 19:00 в Сочи состоится закрытие летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».