«Это позор для Международного паралимпийского комитета» — Песков о недопуске россиян к участию в Паралимпиаде

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал решение Международного паралимпийского комитета (IPC) запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в зимних Паралимпийских играх-2022 в Пекине.
— Ситуация, конечно, чудовищная. Это позор для Международного паралимпийского комитета. По-другому я не могу сказать. Вчера было принято одно решение, сегодня это решение поменяли, поэтому, конечно, мы решительно осуждаем Международный паралимпийский комитет за это решение, — сказал Песков журналистам.
Ранее IPC допустил россиян к участию в Паралимпиаде в статусе нейтральных атлетов, но в четверг изменил решение после ряда заявлений национальных комитетов.
Паралимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 13 марта.