Девять медалей (три - золотые)! Итоги третьего соревновательного дня Паралимпиады-2020 для сборной России

Российские медали дня:

Дзюдо. Женщины (до 48 кг): 1. Шахана Гаджиева (Азербайджан) 2. Сандрин Мартине (Франция) 3. Виктория Потапова (Россия) и Юлия Иваницкая (Украина)

Плавание. Женщины. 100 метров на спине: 1. Ханна Расселл (Великобритания) 2. Дарья Пикалова (Россия) 3. Мариа Гомес (Бразилия)

Плавание. Мужчины. 200 м вольный стиль: 1. Рис Данн (Великобритания) 2. Габриэль Бандейра (Бразилия) 3. Вячеслав Емельянцев (Россия)

Плавание. Женщины. 200 м вольный стиль: 1. Валерия Шабалина (Россия) 2. Бетани Фирт (Великобритания) 3. Джессика-Джейн Эплгейт (Великобритания)

Дзюдо. Женщины (до 52 кг): 3. Алеся Степанюк (Россия)

Фехтование. Женщины. Шпага. Командное первенство: 3. России

Фехтование. Мужчины. Шпага. Командное первенство: 1. Россия 2. Китай 3. Великобритания

Легкая атлетика. Мужчины. 100 м: 1. Ник Мэйхью (США) 2. Андрей Вдовин (Россия) 3. Саптуйого Пурномо (Индонезия)

Легкая атлетика. Мужчины. Толкание ядра: 1. Альберт Хинчагов (Россия) 2. Ахмед Бен Мослах (Тунис) 3. Жоао Тейшейра (Бразилия)

Онлайн:

15:20 Максим Шабуров, Александр Кузюков и Артур Юсупов прокомментировали победу в командных соревнованиях шпажистов на колясках на Паралимпиаде.

«Мы дрались очень круто. Я считаю, что Китай может сделать всё что угодно, перевернуть любой исход встречи. Сегодня утром мы же с ними встречались в предварительных поединках и проиграли им. Это нашу команду сплотило. Мы сейчас в едином порыве как кулак за каждый угол боролись», — рассказал Александр Кузюков после победы.

15:00 Россиянин Альберт Хинчагов завоевал золотую медаль в толкании ядра. Хинчагов выступал в категории F37 (лица с поражением опорно-двигательного аппарата).

Наш спортсмен показал результат 15,78 метра.

14:10 Андрей Вдовин завоевал серебряную медаль в беге на 100 метров в категории T37 среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Он показал результат 11,18 секунды. Золото с мировым рекордом завоевал американец Николас Мэйхью (10,95). Бронза у Саптойога Пурномо из Индонезии (11,31).

13:50 Мужская сборная России по фехтованию на колясках взяла золотые медали в командных соревнованиях шпажистов. Максим Шабуров, Александр Кузюков и Артур Юсупов в финале победили сборную Китая со счетом 45-39.

13:00 Сборная России по фехтованию на колясках выиграла бронзовые медали в соревновании шпажисток. В составе национальной команды выступали Виктория Бойкова, Алена Евдокимова, Юлия Майя и Людмила Васильева.

11:50 Валерия Шабалина завоевала второе золото на Перелимпийских играх-2020. В этот раз 26-летняя спортсменка оказалась быстрее всех на дистанции 200 метров вольным стилем.

Эта медаль стала для Шабалиной второй на Играх. Ранее она выиграла золото на дистанции 100 метров баттерфляем.

11:30 Дарья Пикалова завоевала серебро на 200-метровке на спине. Наша спортсменка уступила 0,3 секунды британке Ханне Расселл.

Дарья Пикалова / Фото: © Naomi Baker / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

10:40 Есть медаль! Виктория Потапова стала бронзовым призером Паралимпиады в соревнованиях по дзюдо спорта слепых в весовой категории до 48 кг.

В схватке за бронзу россиянка победила представительницу Тайваня Ли Кай Линь.

Поединок завершился со счетом 10:0.

9:40 Ааах, какая ситуация. Российский велогонщик на треке Михаил Асташов занял четвертое место в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции 1000 метров на Паралимпиаде в Токио.

Россиянин, выступающий в классе C1, в финальном заезде он установил новый мировой рекорд, преодолев дистанцию за 1 минуту 05,843 секунды. Несмотря на это, он стал четвертым.

Победил в гонке представитель Китая Ли Чжанъюй, проехавший дистанцию за 1 минуту 03,877 секунды. Вторым стал француз Александр Лют (1.05,031). Тройку лучших замкнул Жако ван Гасс из Великобритании (1.05,569).

9:30 Ирина Вертинская могла лишиться ноги, но врач совершил чудо и теперь она претендует на медали Паралимпийских игр.

Ирина Вертинская / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

9:10 Денис Романцов рассказал историю Елизаветы Кунстман — капитана паралимпийской сборной по волейболу.

9:00 После двух медальных дней наша команда занимает третье место в общекомандном медальном зачете.