

Российский боец, депутат Курултая Республики Башкортостан Джефф Монсон заявил «Матч ТВ», что со временем российские спортсмены смогут принять участие во всех международных соревнованиях с использованием государственной символики, включая Олимпийские игры.
Ранее World Aquatics допустила россиян до международных соревнований с национальной символикой. Также Россия и Белоруссия восстанавливают полноправное членство в международной организации.
— Уверен, что своим решением World Aquatics запустила процесс, похожий на падение костяшек домино, итогом которого станет допуск российских атлетов под флагом и гимном на чемпионаты мира, Олимпийские игры и во всех остальных видах спорта. Это просто вопрос времени.
Сейчас люди всё чаще начали понимать, что политики в спорте быть не должно. А спортсмены не должны нести ответственность, даже если это не нравится другим странам, — сказал Монсон «Матч ТВ».
На Олимпиаде‑2026 выступили 13 российских спортсменов в нейтральном статусе. Единственную медаль среди россиян завоевал Никита Филиппов, который выиграл серебро в ски‑альпинизме.