

Международный олимпийский комитет (МОК) на сайте опубликовал условия допуска российских спортсменов до зимних Олимпийских игр 2026 года в нейтральном статусе.
Олимпиада пройдет 6–22 февраля в Милане и Кортина‑д’Ампеццо.
— К спортсменам, имеющим российский или белорусский паспорт, будут применяться строгие условия отбора, основанные на рекомендациях МОК от 28 марта 2023 года. Как и все другие спортсмены, участвующие в Олимпийских играх, нейтральные спортсмены (AIN) должны будут соблюдать правила и предписания, действующие на Олимпиаде, в том числе касающиеся борьбы с допингом. Они также должны подписать условия участия в Играх, применимые ко всем спортсменам. В документе содержится обязательство уважать Олимпийскую хартию, включая «миротворческую миссию олимпийского движения».
Представители AIN будут приглашены МОК для участия в Играх в соответствии со следующими условиями:
— Прошедшие квалификацию спортсмены с российским или белорусским паспортом будут допущены к участию в соревнованиях и будут выступать в качестве AIN;
— Команды спортсменов с российскими или белорусскими паспортами рассматриваться не будут;
— Спортсмены и персонал, активно поддерживающие боевые действия, не будут допущены до участия в соревнованиях;
— Спортсмены и персонал, работающие по контракту с российскими или белорусскими военными или органами национальной безопасности, не будут допущены до соревнований;
— Любой нейтральный спортсмен, как и все другие атлеты, должен соблюдать все антидопинговые требования, применимые к ним в преддверии и во время Олимпийских игр‑2026, и в частности те, которые изложены в антидопинговых правилах международных федераций, — говорится в заявлении МОК.