Третьяк назвал Олимпийские игры, которые как хоккеисту запомнились ему больше всего

Владислав Третьяк / Фото: © Михаил Зимин / Матч ТВ

Президент Федерации хоккея России (ФХР) и бывший вратарь сборной СССР Владислав Третьяк в интервью «Матч ТВ» назвал Игры‑1976 самыми запоминающимися для него в качестве хоккеиста.

На Олимпиаде 1976 года в австрийском Инсбруке хоккеисты сборной СССР завоевали золотые медали, обыграв в решающем матче команду Чехословакии (4:3).

— Какая ваша самая запоминающаяся Олимпиада?

— В роли игрока — в 1976 году было очень нервно. Тогда чехи плакали, что у них все болеют, из состава выбыло 12 человек: «Нам много не забивайте!»

Но уже после первого периода мы проигрывали 0:2. Остались втроем против пятерых в середине матча, и если бы чехи забили третий гол, то мы бы уже не стали чемпионами. Вот это был тяжелый момент. Я его всегда помню — как вместе с Шадриным, Ляпкиным и Цыганковым мы сдерживали атакующих соперников. Отбились, потом счет стал 1:3 — но вырвали победу благодаря Валерию Харламову и Александру Якушеву, которые забили третий и четвертый голы (4:3). А вот победные Олимпиады 1972 и 1984 годов обошлись без нервотрепок, — сказал Третьяк «Матч ТВ».