Матыцин отчитался об итогах ОИ-2022 на заседании с президентом, назвав причины несоответствия результатов плану

26 апреля 2022 17:51
Олег Матыцин / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Министр спорта России Олег Матыцин на заседании совета по развитию физической культуры и спорта высказался о результатах российских олимпийцев на зимних Играх-2022 в Пекине, отметив ряд препятствий на пути к запланированному показателю в медальном зачете.

Перед этим президент России Владимир Путин заявил, что Минспорт должен отчитаться о результатах сборной на Олимпиаде, которые оказались ниже запланированного.

— Россия завоевала 32 медали. Мы были лучшими по количеству серебряных и бронзовых наград, четвертых мест. С одной стороны это, конечно, радует. Российские спортсмены, а их 68, завоевали разные медали, это тоже лучший показатель. К примеру, у Канады медали завоевали 59 спортсменов, у США — 57, у Норвегии — 34. Также важно, что мы в 10 видах поднимались на пьедестал — это тоже лучший результат.

У нас отсутствует ряд спортивных объектов для подготовки спортсменов на территории России. Были и субъективные причины, такие как недопуск и намеренные препятствия для участия российских спортсменов в Олимпиаде. Многие лидеры сборной страны переболели ковидом и не смогли восстановиться. Мы провели анализ, все ошибки учтены, — сказал Матыцин.

На Олимпиаде в Пекине российские атлеты выиграли 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей. Команда заняла девятое место в зачете.