«Итоговое место в общекомандном зачете на Олимпиаде оказалось ниже, чем было запланировано» — Путин

26 апреля 2022 17:05

Президент России Владимир Путин на заседании совета по развитию физической культуры и спорта, которое проходит во вторник в онлайн-формате, заявил, что Министерство спорта РФ должно отчитаться о результатах сборной на Олимпиаде-2022 в Пекине, которые оказались ниже запланированного.

— Только что встречался с нашими спортсменами, членами олимпийской и паралимпийской команд России. Прежде чем перейти к вопросам повестки сегодняшнего заседания, хотел бы отметить следующее. Победители и призеры Игр в Пекине, безусловно, выдающиеся мастера. Они завоевали достойное количество наград. Но все же хотел бы отметить, что итоговое место в общекомандном зачете [на Олимпиаде в Пекине] у нашей сборной все-таки ниже, чем было запланировано в стратегии развития спорта. Прошу министра спорта сегодня, конечно, доложить об этом, — заявил президент.

На Олимпиаде в Пекине российские атлеты выиграли 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей. Команда заняла девятое место в зачете.