Вылегжанин: «Коростелеву не хватило темпа, опыта, высоких скоростей. Его выступление на Олимпиаде считаю хорошим»

Трехкратный призер Олимпийских игр лыжник Максим Вылегжанин заявил «Матч ТВ», что российскому лыжнику Савелию Коростелеву в марафоне на 50 километров на Олимпиаде не хватило опыта, темпа и высоких скоростей.

В субботу Коростелев стал пятым в масс‑старте на 50 км классическим стилем на Олимпиаде. Все призовые места заняли представители сборной Норвегии: золото выиграл Йоханнес Клебо, вторым стал Мартин Ньенгет, третьим — Эмиль Иверсен. Коростелев проиграл Клебо более трех минут.

— Савелий шел действительно хорошо, ехал вместе с норвежцами, но все‑таки не хватило темпа, опыта, высоких скоростей. Продержался не так много, отстал, потом поменял лыжи. Классно, что он смог восстановиться и, если посмотреть график движений, то шел точно так же, как и норвежцы. Коростелев немного удивил на финише, что не смог побороться с французом.

Савелий навязал борьбу на всей Олимпиаде, боролся до последнего, был последним, кто отстал от норвежцев, поэтому считаю его выступление хорошим.

— Удивило, что норвежцы ни разу не поменяли лыжи по ходу гонки?

— Да, я удивился. По своему опыту мы иногда меняли лыжи за пять, десять километров. Да, отставание 15–20 секунд, но в теплую погоду их можно быстро отыграть на свежих лыжах. Но удивился, что норвежцы даже на последнем круге не пошли лыжи менять, — сказал Вылегжанин «Матч ТВ».

Ранее на Олимпиаде‑2026 22‑летний Коростелев занял четвертое место в скиатлоне, стал 15‑м в гонке с раздельным стартом и не смог преодолеть квалификацию в спринте.

Источник:  Матч ТВ