В Госдуме считают, что Международная федерация волейбола должна принять санкции в отношении «Галатасарая», вплоть до дисквалификации

30 марта 2016 12:13

Международная федерация волейбола обязана принять санкции в отношении турецкого «Галатасарая» после случившегося во время матча с краснодарским «Динамо».

Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» высказал председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев.

«Это безобразие, настоящая провокация. Мы не должны делать политических выводов, но в спорте такие вещи недопустимы. Организаторы должны нести всевозможную ответственность. Необходимо, чтобы российская федерация волейбола пожаловалась во всемирную федерацию. Такие вещи нельзя допускать. Спортсмены не должны стать заложниками политических разногласий между нашими странами. Спорт вне политики.

Организаторы обязаны обеспечить безопасность турнира, который они устраивают. Это прописано в регламенте. Особенно неприятно, что это произошло на матче с участием девушек. Детские турниры, женские, мужские – в любом случае, организаторы должны нести ответственность. Уверен, что международная федерация волейбола обязана принять самые серьезные санкции, вплоть до дисквалификации «Галатасарая», если такая возможность предусмотрена регламентом», - сказал Свищев «Матч ТВ».

Во вторник был сыгран первый финальный матч женского волейбольного Кубка ЕКВ. Краснодарское «Динамо» в гостях в пяти сетах уступило турецкому «Галатасараю». Следующая встреча команд намечена на 2 апреля и пройдет в Краснодаре.