Шарапова заявлена для участия в Открытом чемпионате Франции

13 апреля 2016 14:08

Россиянка Мария Шарапова, сдавшая положительный допинг-тест на мельдоний, попала в заявку на участие в Открытом чемпионате Франции, который пройдет в Париже с 16 мая по 5 июня.

В заявочном листе турнира, который возглавляет американская теннисистка Серена Уильямс, россиянка числится под девятым номером.

Победительница пяти турниров «Большого Шлема» Шарапова 7 марта на специально организованной пресс-конференции заявила, что получила уведомление о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, найдены следы мельдония. Шарапова была временно отстранена с 12 марта.

В среду ВАДА заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

Кроме того, объявлено, что решение о временной дисквалификации спортсменов или ее снятии остается за международной федерацией, если концентрация вещества в допинг-пробе, взятой до 1 марта 2016 года, составляет от 1 до 15 мкг, или если в допинг-пробе, взятой после 1 марта, концентрация составляет менее 1 мкг.