Алексей Кравцов: «Вчера вскрыли пробы «Б» Кулижникова и Елистратова»

11 марта 2016 13:37

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов сообщил, что 10 марта были вскрыты пробы «Б» шорт-трекистов Павла Кулижникова, Семена Елистратова и Екатерины Константиновой, которых обвиняют в употреблении запрещенного препарата мельдония.

«Попросили, чтобы в один день были вскрыты пробы «Б» всех трех наших спортсменов. Нам удалось перенести процедуру вскрытия допинг-пробы Павла Кулижникова с более позднего времени на 10 марта. Вчера все три пробы «Б» были вскрыты. Результаты будут известны в течение нескольких дней», – сказал Кравцов.

В данный момент СКР проводит внутреннее расследование, так как все трое отрицают факт сознательного употребления данного препарата.

Мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов 1 января 2016 года. Всемирное антидопинговое агентство относит его к категории «гормоны и модуляторы метаболизма».

Помимо конькобежцев положительные допинг-пробы обнаружились у теннисистки Марии Шараповой, фигуристки Екатерины Бобровой, волейболиста Александра Маркина, велогонщика Эдуарда Ворганова и биатлониста Эдуарда Латыпова.

Все спортсмены отстранены от соревнований до окончания расследования.

Елистратов и Константинова пропускаю чемпионат мира в Сеуле, который стартует сегодня и продлится до 13 марта.

Семен Елистратов: «Не употребляю мельдоний с мая прошлого года, мне его могли подсыпать»

Алексей Кравцов: «Допинг конькобежцам могли подсыпать коллеги по команде»