Россия выиграла невероятный полуфинал Евро у Украины: чудо-гол ударом ножницами и отбитый пенальти на последних минутах (видео)

4 февраля 2022 17:01
Важная и очень нервная победа сборной России.

1:0. Уже на второй минуте Антон Соколов открыл счет благодаря рикошету

2:0. Российская сборная удвоила счет на 15-й минуте после отличного ввода мяча в игре от нашего вратаря Путилова — Андрей Афанасьев классно сориентировался

2:1. И тут же пропускаем: украинцы нанесли первый удар в створ ворот, который оказался голевым

3:1. Вот это голешник положил Артем Ниязов, которому удался идеальный удар в падении с лета!

3:2. Украинцы захватили инициативу после третьего пропущенного гола и вновь сумели сократить отставание до минимума: Абакшин подставил ногу на пятачке

Развязка на последних минутах! Дмитрий Путилов берет пенальти после удара Шотурмы

Главное перед матчем

18:25 Стоит помнить, что в составе сборной России выступает сразу четверо натурализованных бразильцев, а вот украинцы этой опцией никогда не пользовались. На это обращает внимание комментатор «Матч ТВ» Кирилл Земсков:

— Насколько я помню, у Украины никогда не было натурализованных игроков, они делают ставку на своих. Сборная состоит из игроков украинской Экстра-лиги, есть два базовых клуба — «Продэксим» из Херсона и «Ураган» из Ивано-Франковска. «Продэксим», кстати, недавно неплохо пошумел в Лиге чемпионов и дошел до элитного раунда, где обыграл испанский «Леванте». Это был первый звоночек, что с украинским мини-футболом надо считаться. У них ровный состав, очень сбалансированный. В плане физики мы их не задавим, не перебегаем, они точно в этом не проиграют. Если они забьют первыми, то нам будет максимально некомфортно. Они умеют цепляться, обороняться, держать зоны. Непредсказуемости добавляет факт, что мы уйму времени не играли с Украиной.

— Украина уже прыгнула очень высоко, это должно сделать их раскрепощенными, потому что для них поражение от России с футбольной точки зрения не должно стать неожиданным. По классу, конечно, мы заметно выше. Все понимают, что чисто по-спортивному Россия — фаворит. По всем параметрам. У украинцев в случае поражения останется матч за третье место, которое будет грандиозным успехом. Это в целом уникальный шанс для России, которая выигрывала чемпионат Европы всего один раз в истории — в 1999 году. Повторюсь, мы — фавориты в игре с Украиной. Показательно хотя бы то, что на чемпионат мира она вовсе не пробилась и вышла в полуфинал Евро впервые с 2005-го. Все это понимают, но нужно доказать, — сказал Земсков.

18:05 А вот свежее мнение тренера «Зенита» украинца Анатолия Тимощука, который поговорил с корреспондентом «Матч ТВ»:

Анатолий Тимощук / Фото: © ФК «Зенит»
— В последний раз такой матч был в 2004 году, то есть 18 лет назад, — в первую очередь вспомнил Тимощук, — я даже посмотрел, что это было в Екатеринбурге, и Россия выиграла 2:1. Но потом соперников долго «разводили»… В этот раз будут играть! Это будет очень интересное противостояние именно по игре, потому что команды абсолютно достойны друг друга. У каждой есть свои плюсы, сильные стороны, будет очень любопытно понаблюдать в игре. Ну и сама по себе встреча России и Украины в спорте всегда придавала дополнительную мотивацию игрокам показать свои лучшие качества.

17:45 У украинской команды статистика скромнее. Из группы ей удалось выйти с тремя очками в активе:

• ¼ финала. Россия — Грузия — 3:1

17:30 Президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев в разговоре с «Матч ТВ» спокойно отреагировал на сообщения, что украинские футболисты не намерены пожимать руку россиянам перед полуфиналом:

— Если это решение руководства федерации или штаба сборной, или кого-то свыше, то это дело этой команды. Не считаю, что нужно на это реагировать. Есть спортивная этика. Рядом с флагами России и Украины висит флаг УЕФА, на котором написано слово «resресt» (уважение). Знаю, что наша сборная ни при каких условиях, ни при каком напряжении не делала бы таких вещей. Нужно уважать соперника! А по каким причинам люди не будут жать руки — это останется на их усмотрении. Мы на собрании предупредим нашу сборную, чтобы игроки и тренеры знали о подобном сценарии. Но мы всегда относимся с уважением к своим соперникам. Я всю жизнь в спорте. Если ты не уважаешь соперника, то не выходи на площадку. Это спортивная и человеческая этика. Ты обязан пожать руку, несмотря на победу или поражение. Но это удел сильных.

17:15 А вот мнение украинского игрока по пляжному футболу Романа Пачева:

— С моей точки зрения, как действующего спортсмена, когда такие матчи происходят, вмешательство сюда политики и людей, у которых какие-то личные амбиции, это лишнее. Здесь должна быть исключительно спортивная составляющая, спортивный принцип. Встречаются классные сборные, которые могут показать классный футбол. Хотелось бы, чтобы спорт оставался вне политики, чтобы сборные не только в мини-футболе, но и в пляжном футболе могли участвовать в матчах такого уровня между собой.

17:05 Перед игрой не было недостатка в высказываниях с обеих сторон. Например, украинский журналист Артем Франков в интервью «Матч ТВ» рассказал, что традиционного рукопожатия футболистов перед игрой в этот раз может и не быть:

— У нас начали распространять информацию, что сборная Украины откажется от рукопожатия с россиянами перед матчем. Лично я буду смотреть на это чисто как на футбольное мероприятие двух принципиальных соперников, для которых финальный исход значит чуть больше, чем просто спортивный результат.

17:00 Всем добрый вечер! Начинаем наш онлайн, посвященный полуфинальной встрече мини-футбольного Евро между сборными России и Украины