Что нужно знать о матче Россия — Канада

15 сентября 2016 09:28

Бобровский тащил все, звено Шипачева вскружило канадцам головы в эпизоде со вторым голом, Знарок выпустил на лед пятерых нападающих и через три секунды они забили — «Матч ТВ» рассказывает о всем хорошем, что сборная России показала в Питтсбурге в выставочном матче с канадцами (2:3 ОТ). Но плохого было не меньше.

Первый гол канадцев получился из микроошибки Телегина: после его потери в атаке Кросби дотащил шайбу до зоны сборной России, между ног того же Телегина отдал шайбу Бержерону, которому хватило двух касаний, чтобы сделать 0:1.

По итогам первого периода такой счет можно считать подарком: под тем давлением, которое Канада оказывала на ворота сборной России, все могло быть сильно хуже. Канадцы нанесли почти в четыре раза больше бросков в створ. Из четырех русских бросков в первом периоде мог получиться один гол: в большинстве Кучеров вывел Овечкина забивать — и там была действительно позиция, с которой с 60-процентной вероятностью забьет Дамир Рыспаев: перед Овечкиным был пустой угол, вратарь канадцев Прайс еще не развернулся, Даути не успевал накрыть, но Александр пустил шайбу низом и почти по центру — и попал в щиток Прайса.

Когда большинства не было, у сборной России было много проблем: в первом периоде в расстановке «пять на пять» трудной задачей становилось даже просто дойти до чужой зоны. Канадцы чувствовали себя раскованнее — вплоть до того, что Маршан делал спин-о-раму — и этот финт проходил против Маркова. Кросби за первый период мог стать автором не одной, а трех голевых передач (самый убойный момент был у Маршана — зеркальный тому, что Кучеров создал Овечкину). Команда Знарка иногда совершала необъяснимое для любой команды Знарка: Панарин, Малкин и Зайцев в своей зоне втроем зажали в углу Маршана — и, когда канадцу удалось откинуть шайбу назад, Бержерон оказался один перед Бобровским.

В общем, речь Знарка в перерыве наверняка была оживляющей. Во втором периоде хоккей был уже не таким односторонним. Больше всех моментов было у защитника Зайцева: он звонко попал в штангу (в следующем же эпизоде, впрочем, Гетцлаф ответил тем же), а потом бросал в девятку и Прайс с трудом отбил.

В третьем периоде обнажилась слабость канадцев: они схватили уже второй командный штраф за игру и остались втроем. Знарок бросил на реализацию пятерых нападающих: Овечкин, Малкин, Панарин, Кулемин, Тарасенко. На реализацию понадобилось три секунды: выигранное Малкиным вбрасывание, пас Панарина Овечкину в левый круг вбрасывания, бросок в противоход — 1:1.

А потом себя показала единственная по-настоящему сыгранная тройка в сборной России: Дадонов — Шипачев — Панарин тремя передачами вскружили голову Уэберу, Перри и Власичу — 2:1. Вскоре то же звено вывело на бросок Куликова — спас Прайс. Дацюк отправлял Кучерова забивать — у того возникли проблемы с приемом шайбы. В общем, счет мог стать 4:1 (и не сказать, что это было бы логично), но стал 2:2, когда на пятачке перед Бобровским оказалось четверо хоккеистов, бросок Тавареса от синей линии вратарь просто не увидел.

В овертайме «три на три» канадцы чувствовали себя увереннее — и поймали команду Знарка на смене: Гетцлаф убежал на одного Бобровского и забил.

***

Этот матч ошибочно называть и товарищеским, и выставочным — к нему больше подходит слово «контрольный». Сборная России вместе уже около двух недель — и понять, что она из себя сейчас представляет, можно было именно на фоне канадцев. Два матча с чехами, по сути, не сообщили о команде ничего.

В чем канадцы сильнее: у них резче атаки, короче путь до броска, плотнее оборона и это видно даже по цифрам — канадцы 48 раз бросили по воротам (Россия — 26) и 17 раз блокировали броски (8). Обращает на себя внимание и преимущество Канады на вбрасываниях: только у Дацюка положительная статистика на точке (64 процента выигранных вбрасываний). У Малкина — 47%, у Анисимова и Кузнецова — 25, у Шипачева — 12. Обнажившаяся слабость канадцев: они хватают ненужные удаления — и за игру получили два командных штрафа.

В игре сборной России было три успеха, которых хватило для ничьей с канадцами в основное время, — и это важно зафиксировать:

1. Верный выбор первого номера — Бобровский этой игрой объяснил всем, почему именно он будет основным вратарем на Кубке мира.

2. Сыгранное звено Дадонов — Шипачев — Панарин (что не отменяет неидеальных действий того же звена в защите и 88 процентов проигранных Шипачевым вбрасываний).

3. Тактический ход Олега Знарка с выходом пятерых нападающих на розыгрыш двух лишних — выглядит свежо и сработало за три секунды. Впрочем, сам по себе вывод Овечкина на бросок из левого круга вбрасывания вряд ли может считаться находкой.

До первого матча на Кубке мира против шведов осталось три дня. Шведы свой контрольный матч проиграли сборной Европы (2:6).

Кубок мира на «Матч ТВ»: лучшие тексты и видео о сборной России

«Кубок войны и мира»: 33 шайбы в трех матчах финала Кубка Канады-1987

Дмитрий Орлов: «В 2008-м смотрел на лица чемпионов мира и думал: «Как же я хочу оказаться в такой команде»

Борис Михайлов: «У нас есть пять-шесть игроков, которые реально соответствуют уровню лучших в НХЛ»