«Монреаль» продлил финал Кубка Стэнли. Романов забросил первую шайбу в плей-офф

Александр Романов / Фото: © Icon Sportswire / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Обозреватель «Матч ТВ» Андрей Менг – о четвертом матче финала Кубка Стэнли-2021.

Еще никогда в 21-м веке финальная серия Кубка Стэнли не заканчивалась со счетом 4-0. Тотальное преимущество «Тампы» над «Монреалем» по ходу предыдущих трех игр намекало на возможное историческое развитие событий, чего в итоге, правда, не произошло.

«Лайтнинг» впервые в этой серии перебросал «Канадиенс» (34-21), но качество создаваемых моментов, особенно в равных составах, вызывало вопросы. Кэри Прайс (32 сейва) со старта игры получил необходимую большую нагрузку, и вплоть до финальной сирены, пусть и не совершая фантастических спасений, канадец действовал весьма надежно.

«Монреаль», полностью сконцентрировавшийся на игре «вторым номером», действовал агрессивно (35 хитов), но достаточно осторожно.

Важной перестановкой от Доминика Дюшарма стал перевод Джоша Андерсона в тройку к молодым Нику Сузуки и Коулу Кофилду. 27-летний канадец сумел сохранить высокоскоростные качества звена, добавив ему жесткости и получив в свое распоряжение двух креативных партнеров. В итоге они помогли Андерсону оформить дубль, включая победный гол в овертайме.

Главное изменение в «Монреале» для российских болельщиков — появление в составе 21-летнего защитника Александра Романова, сыгравшего свой третий матч в плей-офф и первый — в финале.

Было понятно, что его задача — провести максимально надежно свой небольшой игровой отрезок (12:16). Но также Романов сумел забросить важнейшую шайбу в середине третьего периода при счете 1:1, ставшую для него дебютной в Кубке Стэнли. Теперь россиянин — самый молодой защитник «Канадиенс» из тех, кто когда-либо забивал в финалах (21 год и 180 дней).

Несмотря на все проблемы, «Тампа» все равно могла завершить серию сегодня. Дважды по ходу основного времени гости отыгрывались благодаря шайбам Барклая Гудроу и Патрика Маруна, а за две минуты до конца основного времени Никита Кучеров, замыкая диагональный перевод, попал в штангу. Во второй раз по ходу финала россиянин остался без набранных очков.

Ключевой для «Тампы» стала игра в большинстве. «Молнии» не реализовали ни одну из пяти попыток, причем последние две пришлись на четырехминутное удаление капитана «Монреаля» Ши Уэбера в концовке основного времени. Розыгрыш лишнего постоянно шел через фланг Кучерова, и хоккеисты «Канадиенс» по ходу матча смогли подстроиться под эту схему и в решающие моменты минимизировать ее влияние.

Отработав «насухо» в меньшинстве на старте овертайма, «Монреаль» логично праздновал успех. Эта победа стала для «Хабс» шестой из семи возможных, одержанных в дополнительное время в Кубке Стэнли. «Тампа» проиграла все свои четыре овертайма в плей-офф.

Пятая игра финала Кубка Стэнли-2021 состоится в ночь со среды на четверг в 03:00 (мск).

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал

«Монреаль Канадиенс» (Монреаль)  — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — 3:2 ОТ  (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

Голы: Андерсон, 15:39, 63:57. Романов, 48:48. — Гудроу, 37:20. Марун, 53:48.

Счет в серии — 1:3