Кучеров гениально вернулся в спорт, как Джордан или Лемье. Русский форвард начал новый крестовый поход «Тампы» за Кубком Стэнли

Никита Кучеров мощно вернулся в состав «Тампы» после травмы и операции. Звездный форвард сделал дубль и отдал голевую передачу, а его «Лайтнинг» одержали победу над «Флоридой» в первом матче серии первого раунда Кубка Стэнли (5:4).

230 дней без хоккея

Никита Кучеров не играл в хоккей 230 дней. Его последний матч был в сентябре 2020 года, когда «Тампа» завоевала Кубок Стэнли. А в межсезонье стало известно, что Куч пропустит весь регулярный чемпионат.

Не будем развивать теорию, что в «Лайтнинг» это сделали специально, чтобы вместить всех своих звезд под потолок зарплат. Во-первых, Никита совершенно легально был размещен в долгосрочный список травмированных. Так можно было поступить по правилам лиги, чтобы уместить в бюджете всех звезд? Так и было сделано.

Во-вторых, Кучеров перенес 29 декабря операцию на бедре в Нью-Йорке. И какие тут шутки? Он восстанавливался четыре с половиной месяца, чтобы вернуться в игру. Потом рассказывал, что еще в первом матче прошлого кубкового розыгрыша дернул пах, это дало осложнение на бедро, и он с болью играл чемпионский плей-офф.

Операция была нужна, чтобы убрать эту боль. Чтобы стать сильнее.

И давайте ценить момент — это один из самых великих сюжетов в спорте. Марио Лемье вернулся в большой хоккей после трех лет паузы, когда он уже завершил карьеру и его ввели в Зал хоккейной славы. Его «Питтсбург» разгромил «Торонто» (5:0), сам Марио набрал очки, но это было в регулярном чемпионате. Возвращался Майкл Джордан после попытки поиграть в бейсбол. Сидни Кросби пропустил почти весь регулярный чемпионат из-за сотрясения мозга, вернулся в плей-офф, но его «Питтсбург» не преуспел…

В общем, таких примеров, который сейчас произошел с Кучеровым, очень мало.

Я снова повторю — человек не играл в хоккей 230 дней.

Мы все так соскучились по Кучу!

«Флорида» в этом чемпионате очень хороша, и не раз побеждала «Тампу». Да что там, «Пэнтерз» стояли в таблице дивизиона выше действующих чемпионов и не просто так получили в серии первого раунда преимущество своего льда.

Более того, «Пэнтерз» вели в счете 2:1 после первого периода. Но потом за дело взялся Кучеров.

В первом периоде он отметился только стычкой с защитником «Флориды» Маккензи Уигаром, за что оба получили по две минуты. Позже Никита объяснит:

«Я старался не думать об игре перед игрой. Я даже не знал, чего ожидать. Но пытался сделать так, чтобы показать себя, хорошо провести первую смену, может быть, кого-то поймать на силовой прием. Это все, что я старался сделать. Но новое бедро — это новое бедро, приятель. Оно стало другим, все теперь лучше, и я сейчас отлично себя чувствую».

…Во втором периоде поймал себя на мысли: «Мы так по этому соскучились!»

Когда парень с номером 86 бросает точно в цель с правого фланга. Эта борода, эти глаза, эта ярость. И вы видели, как он все успел? И сломанную клюшку откинул в сторону, и шайбу положил точно между штангой и щитком.

Второй гол был похож на первый, но суть в том, что счет с 2:1 в пользу «Флориды» перевернулся на 3:2 в пользу «Тампы».

И не просто так Кучеров еще получил прозвище Klutcherov, то есть человек, который решает все в ключевые моменты (clutch — хватать).

Но передача Никиты Кучерова в третьем периоде получилась даже круче, чем два его гола. Когда все думали, что Никита снова бросит в одно касание и пойдет за хет-триком, он отдал очень хитроумную и даже непредсказуемую передачу на Брэйдена Пойнта, которому оставалось поразить пустые ворота.

И счет из 3:4 превратился в 4:4. А за 74 секунды до конца третьего периода Пойнт забросил решающую шайбу.

Я не знаю, кто там определяет тройку звезд матча. Видимо, организаторы во Флориде. Но они вообще не прочувствовали момент. Первую звезду отдали Пойнту, вторую Джонатану Юбердо из «Пэнтерз» и только третью Кучерову.

Но ставить Куча лишь третьей звездой после такого перфоманса и возвращения — это значит, не понимать всю суть хоккея.

Это же как возвращение Майкла Джордана или Марио Лемье в большой спорт.

Veni, vidi, vici на латыни — «Пришел, увидел, победил».

Кучеров снова доказал, что он — великий спортсмен.

Кучеров обошел Ларионова

«Я был очень рад вернуться назад на лед, в игру, к ребятам, — сказал Никита после матча на пресс-конференции. — Я пропустил много времени, и очень здорово, что мы сейчас смогли добиться победы. Но нужно фокусироваться на следующем матче. Важную роль для нас сыграли спецбригады. И я знаю, что мы должны прибавлять при игре в равных составах».

На пресс-конференции у Брэйдена Пойнта спросили, впечатляет ли его, что Кучеров так вернулся в игру, хотя пропустил две трети года, не проходил тренировочный лагерь, вышел на лед сразу в плей-офф.

«В этом весь Куч и есть, — ответил его партнер по звену. — Человек посвящает себя хоккею. Мы видим, как он работает на тренировках, как шлифует мастерство. Никита прошел через большой период восстановления. Вернулся в матче, где мы видели очень быстрый и жесткий хоккей. И дал результат — это невероятно. Он — игрок мирового класса. И мы рады, что он вернулся».

И отметим еще два факта.

Во-первых, если посмотреть всю историю розыгрыша Кубка Стэнли, взяв только россиян, то лишь трое наших хоккеистов набирали больше одного очка за матч. Это Евгений Малкин (1,02), Никита Кучеров (1,08) и Павел Буре (1,09). Вот они, настоящие кубковые бойцы.

Так вот Кучеров, если и дальше будет набирать по два-три очка за матч (а серия с «Флоридой» обещает быть очень результативной), он по среднему показателю обгонит даже Буре. И станет самым полезным россиянином в плей-офф в истории НХЛ.

Во-вторых, если посмотреть абсолютные цифры, так выглядит десятка лучших российских бомбардиров за историю в Кубке Стэнли.