Овечкин бил соперников, как кувалдой, а в воротах «Вашингтона» появился Сказочник

Розыгрыш Кубка Стэнли стартовал с бодрого матча «Вашингтон» — «Бостон» (3:2 ОТ), и в нем «Кэпиталз» внезапно обыграли «Брюинз», на которых ставили все! Ведь на команду из столицы США обрушилась целая тонна проблем.

Миллион проблем «Вашингтона»

Смотришь на «Вашингтон», и возникает чувство, что команду прокляли. Загибайте пальцы:

• Евгений Кузнецов попал в список больных ковидом. Нужно напомнить, что Кузя был лучшим бомбардиром «Кэпиталз» в плей-офф-2018, когда «Вашингтон» завоевал свой первый и единственный Кубок Стэнли. Это очень ценный игрок для «Столичных». Причем ведь Кузнецов уже болел коронавирусом, перенес его в серьезной форме. Как он говорил сам, «был один шанс из миллиона, что можно заболеть повторно, — и, конечно, этот шанс выпал мне»;
  • Просто беда с вратарями. Илья Самсонов тоже ведь второй раз в сезоне попал в ковид-протокол. Вместо него на первый матч с «Бостоном» вышел Витек Ванечек. Но уже в первом периоде, отразив лишь три броска, чех растягивается в шпагате и дергает пах. Он уходит в раздевалку, и на льду появляется ветеран Крэйг Андерсон, которому 21 мая исполняется 40 лет. В этом сезоне НХЛ он провел лишь четыре матча, отразив при этом 91,5% бросков.
  • А кого прикажете ставить в ворота? Ванечек выбыл надолго. Андерсон — это ветеран без игровой практики. Очень повезло, что из ковид-протокола в субботу вышел Самсонов. Но он выбит из тренировочного ритма. И в какой форме был рецидив коронавируса? Ударил ли он по здоровью? Это вопросы…

Самсонов может вернуться в ворота «Кэпиталз»

Матч начался с того, что Александр Овечкин применил убойный силовой прием против центра «Бостона» Давида Крейчи. Бедный чех будто попал под танк, летящий на него на полной скорости. Ну, или это можно сравнить с ударом кувалдой в лоб.

Этот момент задал тон всей игре. Всего «Вашингтон» применил 51 силовой прием, а «Бостон» сделал 41 хит. Больше всего у хозяев усердствовали форвард Михаэль Раффл и защитник Брэндон Диллон (по шесть хитов), а у гостей основная нагрузка упала на нападающего Криса Вагнера и защитника Джереми Лозона (по восемь силовых приемов).

Вообще Лозон играл очень жестко, порой даже за гранью фола. Лез на Александра Овечкина, не боясь, что силовик «Кэпиталз» Том Уилсон оторвет ему голову, чуть не сломал Ти-Джея Оши, который едва вернулся после травмы.

Это казус, что Лозон получил лишь две минуты штрафа, когда в середине второго периода ударил Овечкина клюшкой в спину. С другой стороны, так арбитры показывают, что в плей-офф можно играть очень жестко. «Это нормально, мы открываем сезон охоты», — словно говорили судьи.

Уилсон вместо драк и хитов сосредоточился на чужих воротах. На седьмой минуте Большой Том разыграл шайбу с Оши, прорвался по левому флангу и ловко положил шайбу в ворота. «Бостон» сравнял счет усилиями Джейка Дебраска, и там как раз вратарь Ванечек мог отбивать бросок, но сплоховал. И более того, как раз там Витек и получил травму. И тогда в игре появился ветеран Андерсон, сыгравший так сказочно, что он заставил нас вспомнить о классических сказках его знаменитого однофамильца из Дании.

Во втором периоде разыграли комбинацию Овечкин и Энтони Манта, а завершил ее Диллон. Но вскоре Ник Ричи сравнял счет, когда реализовал большинство.

Так и докатился матч до овертайма, игра получалась совершенно равной, и только кости трещали от хитов. А в дополнительное время на пятой минуте неутомимый Оши нанес дальний бросок, и форвард Ник Дауд на пятачке подправил шайбу.

«Вашингтон» одержал очень важную победу, которая поможет сплотиться команде. Многие были уверены, что «Бостон» возьмет верх. Но «Кэпиталз» победили, невзирая на обстоятельства. В следующем матче в воротах может сыграть Илья Самсонов. Не за горами возвращение Кузнецова. А если получится пройти «Бостон» в первом раунде, то «Вашингтон» точно получит кубковый кураж. Впрочем, не будем забегать вперед.

Овечкин: «Мы должны сделать шаг вперед»

Что они сказали после матча. Вот комментарии игроков в интервью официальному сайту НХЛ. Причем все разговоры только и были, что об Андерсоне, который внезапно появился в деле и стал самым возрастным голкипером в истории клуба, кто смог одержать кубковую победу.

Голкипер «Вашингтона» Крэйг Андерсон: «Можно сказать, что я хорошо отдохнул за то время, пока не играл. В начале сезона я понимал ситуацию и знал роль, которую меня просили исполнить. Когда появляется возможность сыграть, то стараешься максимально ей воспользоваться. Я бывал в подобных ситуациях ранее… В конце концов, подобные моменты — это то, ради чего мы играем в хоккей. И это был прекрасный шанс принести пользу команде».

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин: «Сейчас такое время года, что вне зависимости от того, что происходит, вне зависимости от травм и других обстоятельств надо находить путь к победе. Сейчас все понимают, что надо сделать шаг вперед. Энди сегодня вступил в игру, сделал важные сэйвы и дал нам шанс на победу. Что ж, сегодня все удачно закончилось, так что идем дальше».

Форвард «Вашингтона» Ти-Джей Оши: «Он — отличный голкипер. И здорово вошел в игру, у него большой опыт. С учетом того что он изначально не знал, что ему предстоит сыграть, он был очень спокоен. Он сделал несколько отличных сэйвов, что помогло немного расслабиться всей нашей скамейке. Сегодня он проделал фантастическую работу».

Форвард «Вашингтона» Ник Дауд: «На мой взгляд, самое главное, что он оставался невероятно спокойным и уравновешенным, а также хорошо двигался. Любому игроку действительно сложно выходить со скамейки запасных и оказываться в такой ситуации, здесь играют роль много разных мелочей».

Главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт: «Андерсон очень уверен в себе. Было здорово видеть, как Энди вышел со скамейки запасных в этом невероятно важном матче и сыграл так, как он сыграл. Однако я не думаю, что кто-то из нас ожидал чего-то другого… Он действительно является олицетворением каждодневного упорного труда».

НХЛ. Плей-офф

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Бостон Брюинз» (Бостон) — 3:2 ОТ  (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Уилсон, 6:22. Диллон, 28:44. Дауд, 64:41. — ДеБраск, 13:10. Ричи, 36:38 (бол.).

Счет в серии — 1-0