«Главное — забить два». Реакция игроков и тренеров после третьего матча серии СКА — ЦСКА

СКА впервые в сезоне выиграл у ЦСКА. Причем победа получилась волевой.

СКА не мог обыграть ЦСКА девять последних матчей. И ладно бы, это были клубы из разных галактик, но нет — и по бюджету, и по наличию звезд, и по административным ресурсам — это две первых команды КХЛ. За этот срок ЦСКА обыгрывали и «Северсталь», и «Куньлунь», и «Витязь», а «Локомотив» — даже дважды. Но вот СКА не мог. Неудивительно, что у игроков из Петербурга накопился психологический груз.

— Здорово, что выполнили свою работу, выиграли, гора с плеч упала — столько не могли выиграть. Для нас это будет новый импульс, — это сказал нападающий СКА Александр Барабанов, автор первого гола хозяев.

Мало того, что СКА не мог выиграть, в этом сезоне он забрасывал в каждом матче с ЦСКА ровно одну шайбу. Как тут выиграешь?!

Хотя в первой игре серии СКА забил дважды, но судьи после видеопросмотра отменили гол Кетова.

И сегодня вторая шайба влетела в ворота Сорокина от конька Якупова. Вновь видеопросмотр, после которого арбитр развел руки в стороны, хотя в НХЛ такой гол точно был бы легитимным.

СКА — ЦСКА. Незасчитанный гол СКА

Защитник СКА Давид Рунблад так прокомментировал эпизод:

— В таких моментах от нас ничего не зависит. Это решение арбитров, мы должны не грустить, а фокусироваться на своей игре и думать, как ее улучшить. Третий период мы провели очень солидно, много владели шайбой, и было ощущение, что и в овертайме можем забросить. После шайбы Прохоркина мы были очень счастливы.Для нас было очень важно победить сегодня. Сегодня мы превосходили соперника по качеству игры. Сейчас важно подзарядить батарейки.

А ведь для СКА это был уже второй удар судьбы  в матче. Первый случился за секунду до конца первого периода, когда хозяева ждали сирены на перерыв, да так и не дождались.

СКА — ЦСКА. 0:1. Павел Карнаухов

— Пропустили за одну секунду до конца первого периода в таком матче, где 0-2 в серии. Как это вообще назвать? — спросили у главного тренера СКА Ильи Воробьева.

— Не самый приятный гол, да, простой, в принципе. Потом переломили — самое важное. Со второго периода взяли инициативу в свои руки. Хорошо, что забили больше одного гола. Победная шайба была трудовой, выцарапали ее у четверых.

— Когда одна секунда до конца второго периода оставалась, не было планов вместо вратаря выпустить шестого игрока, потому что меньше, чем за две секунды, шайба не долетает из чужой зоны?

— Спасибо, мы в курсе, за сколько она долетает. Просто там что пятерых, что шестерых ставь, один момент на бросок, одна доля секунды… Да, там скрути время на секунду, но мы уже игроков выпустили — это раз. Второе — мы поставили правильных ребят, которые могли забросить, но не бросили.

— Можно ли сказать, что именно такой игры вы от СКА и ждете?

— Да, сегодня было меньше ошибок — это огромный плюс для команды.

— Когда вернется Дацюк?

— Дацюка все очень ждут. Когда будет готов, появится.

— Дело в физическом состоянии?

— Если он не играет, то в чем еще может быть дело?

— Прохоркин порадовал вас сегодня?

— Однозначно.

Прохоркин, кстати, был одним из тех, кто прозевал момент с голом Карнаухова за секунду до сирены. Но именно Прохоркин и стал героем, когда уже пятерка ЦСКА ловила ворон в своей зоне.

СКА — ЦСКА. 2:1. Николай Прохоркин

— Как хотели играть в овертайме? — спросили главного тренера ЦСКА Игоря Никитина. — Ждать ошибки?

— Ждать ошибки нельзя. Надо было забирать инициативу в свои руки. Если бы не удаление, мы хорошо играли в овертайме. В овертайме у нас возникали моменты, но мы их не использовали. Но причина поражения — неудачный второй период.

— Почему не было Окулова? Он уверенно проводит плей-офф.

— Вы говорите о плей-офф в целом. А мы-то играем конкретно со СКА.

Надо отметить провал первого звена ЦСКА. Кирилл Капризов, Линдэн Вей и Михаил Григоренко были малополезны в атаке и при этом находились на льду, когда забивали Прохоркин и Барабанов.

Лучший бомбардир ЦСКА Михаил Григоренко, впервые за шесть последних матчей ушел с площадки без набранных  очков. Хотя у него был момент, когда все поверили, что гол неминуем. Все — кроме вратаря Игоря Шестеркина.

СКА — ЦСКА. Суперспасение в падении Игоря Шестёркина

— Как у Шестеркина получился такой сумасшедший сэйв, когда у вас был верный момент? — вопрос Григоренко.

— Мне надо было лучше бросить. Но и Игорь — хороший вратарь. Он здорово поймал.

— Почему ЦСКА слабо сыграл в атаке?

— Затрудняюсь сказать.

Со стороны гол Прохоркина очень удивительно выглядел: вокруг него было пять человек — и не помешали. Как такое возможно?

— Так получилось в этом моменте. Игра вообще складывалась так, что СКА выигрывал нейтральные шайбы.

Интрига в серии закручивается. Пока здесь выигрывают только хозяева, и велика вероятность, что в среду вечером счет станет ничейным. Как мы могли многократно убедиться, в противостоянии этих соперников в нынешнем сезоне побеждает тот, кто сможет забросить две шайбы. Этот алгоритм победы пока срабатывал в семи случаях из семи.

СКА — ЦСКА — 2:1 (ОТ). Голы и лучшие моменты

Кубок Гагарина. ½ финала. Третий матч

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 2:1 ОТ  (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Барабанов, 27:58 (ВИДЕО). Прохоркин, 72:43 (ВИДЕО). — Карнаухов, 19:59 (ВИДЕО).

Счет в серии — 1:2