Прохоркин обыграл пятерку ЦСКА. Разбор первой победы СКА в финальной серии Запада

Николай Прохоркин и игроки ХК СКА радуются победе / Фото: © ХК СКА
Репортаж из Санкт-Петербурга, где СКА одержал победу над ЦСКА и сократил отставание в серии.
  • Победу СКА в овертайме принес точный бросок Николая Прохоркина
  • Петербургские армейцы перебросали ЦСКА со счетом 29-17
  • Четвертая игра состоится 3 апреля в Санкт-Петербурге

СКА в поисках лучшего нападения

Как и в двух предыдущих случаях (сезоны 2014/15 и 2015/16), когда финал Западной конференции между ЦСКА и СКА начинался в Москве, команды приехали в Санкт-Петербург при счете 2-0 в пользу столичных армейцев. И если первый матч серии подарил надежду на равную борьбу, то второй дал четко понять: без улучшения качества игры в атаке у подопечных Ильи Воробьева шансов нет. Систематизированный (хотя порой кажется, что роботизированный) ЦСКА четко справился с тем материалом, что предложил ему соперник.

В поисках атакующей игры тренерский штаб СКА вернул в состав Николая Прохоркина и отправил его в первое звено к Никите Гусеву и Александру Барабанову, возродив одну из самых ударных троек, которая появлялась у петербуржцев по ходу «регулярки». Вместо защитника-силовика Андрея Зубарева появился человек с, возможно, самым сильным щелчком в КХЛ Патрик Херсли. Андрей Кузьменко, которому был представлен шанс во второй игре, на сей раз остался в запасе.

Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин, как всегда, не обошелся без точечных перестановок и произвел три изменения в атакующей линии: Грега Скотта, Константина Окулова и Александра Попова заменили Янник Хансен, Павел Карнаухов и Антон Слепышев. При этом Максим Мамин, появившийся еще во второй игре, поднялся из четвертого звена в третье.

На матч приехал Радулов

За 40 минут до начала игры в фойе «Ледового дворца» зрители могли встретить нового президента ФК «Зенит» Александра Медведева и легенду отечественного хоккея Алексея Яшина. Вместе они с удовольствием фотографировались и общались с болельщиками. Пусть ни тот, ни другой уже не имеют отношения к СКА, но поклонники клуба их не забыли.

Акцент в предматчевом шоу на сей раз был сделан на барабанах. Группа музыкантов, собравшись в центральном круге, исполнила попурри из нескольких композиций, в числе которых была и знаменитая песня группы «Ленинград» «WWW». Пожалуй, шоу получилось менее ярким, чем во время первого и второго раунда плей-офф в Санкт-Петербурге, но при этом весьма оригинальным.

Как и предполагалось, в «Ледовый» пожаловало большое количество болельщиков ЦСКА. Причем их представительство не ограничивалось лишь гостевым сектором — на обычных местах поклонников московского клуба было предостаточно. Неподалеку от ложи прессы оказался персонаж в свитере ЦСКА с 47 номером и фамилией «Радулов» на спине. В этой серии Александр явно бы не помешал московским армейцам.

Лекарство от бессонницы

Просмотр первого периода вполне можно прописывать людям, испытывающим проблемы со сном: блеклая игра, в которой даже попытки оказать физическое давление на соперника были весьма унылыми, не говоря уже об атакующей составляющей. За 20 минут СКА умудрился удалиться трижды, причем два раза — за нарушение численного состава.

Все шло к безголевой ничьей, но за секунду до перерыва ЦСКА сумел открыть счет. Андрей Светлаков воспользовался ошибкой Херсли за собственными воротами, сделал передачу на «пятак», а Карнаухов, опередив Прохоркина, отправил шайбу в ворота.

СКА — ЦСКА. 0:1. Павел Карнаухов

В дебюте второго периода Игорь Шестеркин совершил, пожалуй, лучший сейв плей-офф. Линден Вей вывел Михаила Григоренко на бросок по пустым воротам, но на пути шайбы неожиданно оказалась клюшка, в последний момент выставленная голкипером СКА.

СКА — ЦСКА. Незасчитанный гол СКА

К середине периода хозяева наконец-то пробудились и организовали несколько затяжных атак на ворота Сорокина, одна из которых закончилась голом. Барабанов вывез шайбу из-за ворот к синей линии, Артем Зуб, подхватив ее, выкатился на «пятак» и сделал пас на Прохоркина. Филигранный перевод Николая с неудобной руки превратил в гол все тот же Барабанов.

СКА — ЦСКА. 1:1. Александр Барабанов

Незасчитанный гол

Шайба СКА существенно изменила развитие игры. Гости полностью сконцентрировались на работе в собственной зоне, а хозяева продолжили гнуть свою линию, частенько вынуждая соперника переигрывать смены. Статистика по броскам в створ во втором периоде (12-3) крайне показательна.

За семь минут до перерыва петербуржцам удалось забить второй гол, но после долгого пересмотра судьи приняли решение отменить взятие ворот — Наиль Якупов направил шайбу, посланную Максимом Карповым, ногой. Пожалуй, с судьями стоит согласиться: хоть форварда СКА и не бил по шайбе, но акцентированное движение в ее сторону совершил. Такие голы в КХЛ не засчитываются.

В третьем периоде петербуржцы продолжили демонстрировать свой активный хоккей, при этом испытывая серьезные проблемы в завершающей стадии. ЦСКА усердно выжидал ошибку противника, но так и не дождался. После 60 минут игра отправилась в овертайм.

Героизм Прохоркина

Овертайм прошел по схожему сценарию. СКА атаковал чаще, на первых минутах упустил шанс реализовать большинство. Правда, в одном из эпизодов петербуржцы были близки к третьему поражению в серии, но Шестеркин в очередной раз включил режим спасителя и вытащил шайбу из верхней «девятки».

На 73-й минуте в составе СКА нашелся тот долгожданный герой, которого не хватало команде в предыдущих матчах. Николай Прохоркин, подхватив шайбу в средней зоне, закатился с ней во владения ЦСКА и в окружении пяти (!!!) соперников нанес точный бросок по воротам Сорокина.

СКА — ЦСКА. 2:1. Николай Прохоркин

2:1 в матче и 1-2 в серии — СКА одержал важнейшую победу, которая возродила интригу в армейском противостоянии.

Кубок Гагарина. Третий раунд

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 2:1 ОТ  (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Барабанов, 27:58 (ВИДЕО). Прохоркин, 72:43 (ВИДЕО). — Карнаухов, 19:59 (ВИДЕО).

Счет в серии — 1-2