Фантастический выстрел Чудинова, высокий КПД «Салавата Юлаева», травмы Шумакова и Орехова. Топ-5 игрового дня Кубка Гагарина

«Матч ТВ» подводит итоги очередного дня плей-офф Кубка Гагарина и выделяет пять самых ярких событий.

5. Прервалась безголевая серия Семенова («Салават Юлаев» — «Автомобилист» — 4:2)

Недавно «Матч ТВ» писал о хоккеистах, которые давно не забрасывали в плей-офф КХЛ. Одним из героев текста был защитник «Салавата» Алексей Семенов. 37-летний игрок до вчерашнего дня выходил в 63 играх плей-офф и ни в одной из них не поражал ворота. В четвертом матче серии против «Автомобилиста» Семенов все-таки впервые отличился. Правда, гол получился немного курьезным. Последним коснулся шайбы вовсе не Семенов, а форвард гостей Александр Торченюк. Но от этого бросок Алексея менее ценным не стал.

Салават Юлаев — Автомобилист. 1:0. Алексей Семёнов

Кстати говоря, через минуту произошло еще одно довольно редкое событие. «Салават» увеличил отрыв усилиями Эдуарда Гиматова. Примечательно даже не то, что Гиматов поставил подножку бывшему клубу. Гораздо любопытнее, что прежде нападающий не забрасывал в КХЛ более шести лет.

4. Первая шайба Яремчука в КХЛ («Авангард» — «Барыс» — 3:1)

Впервые в плей-офф КХЛ отличились вчера не только Гиматов с Семеновым. Такое же достижение покорилось и 19-летнему Александру Яремчуку. Более того, Яремчук не забрасывал еще и в «регулярках».

Вероятно, форвард сам не ожидал, что ему удастся забросить шайбу «Барысу». Но так сложились обстоятельства. Вот что говорил хоккеист после матча:

«Сегодня забил в первой смене, после первого касания, со мной такое впервые. Возможно, я вышел на лед как раз потому, что Столберга удалили до конца игры. Хорошо, что так получилось, рад этому».

До этой встречи Яремчук чаще всего оставался тринадцатым нападающим и практически не получал игрового времени. В активе Александра было два матча в Кубке Гагарина со средним айс-таймом меньше трех минут. Вчера же молодой форвард установил личный рекорд в плей-офф, проведя на льду четыре с половиной минуты. Думается, что теперь тренерский штаб «Авангарда» будет больше доверять Яремчуку.

3. Высокий КПД уфимцев

Несмотря на нехватку опыта, именно «Автомобилист» считался фаворитом пары перед началом серии. Затем ситуация кардинальным образом изменилась. Екатеринбуржцы сначала потеряли преимущество домашней площадки, а после проиграли первый матч в Уфе.

Спустя два дня у «Салавата» вновь не вышел на лед Антон Бурдасов, но это куда меньшая потеря, чем отсутствие в составе «Автомобилиста» Найджела Доуса. Он пропустил четвертую встречу из-за вирусной инфекции. И отчасти можно на это списать очередное поражение гостей. Кто-то, не исключено, упрекнет Якуба Коваржа, отразившего за 40 минут всего лишь 9 из 13 бросков. Вместо него вышел Леонид Фомин, дебютировавший в плей-офф КХЛ.

Салават Юлаев — Автомобилист — 4:2. Голы и лучшие моменты

Конечно, вновь неплохо смотрелись легионеры «Салавата Юлаева». А когда иностранцы в порядке, никому из соперников «СЮ» не бывает легко. Вчера воодушевленным выглядел Филип Ларсен, который отметил рождение дочери заброшенной шайбой.

Прекрасно сыграл Юха Метсола, отразивший 37 бросков. Молодцы и его партнеры, заблокировавшие 28 попыток «Автомобилиста».

Но главный аспект — это реализация. Когда противник забрасывает больше 30% от всех бросков в створ, то сопротивляться невероятно сложно. В первом периоде уфимцы преобразовали четыре попытки в три гола. Во втором периоде они добили оппонента, вновь уступив по броскам, но забросив при этом единственную шайбу за 20 минут.

«Автомобилист» пока что не научился у «Барыса» отыгрываться с 1:4. Поэтому теперь до финала конференции «Салавату» остался один шаг.

2. Травмы Шумакова и Орехова

«Авангард» — «Барыс» — самое беспощадное противостояние этого плей-офф. Так много травм не было ни в одной серии. Например, у «Авангарда» из-за травм вылетели два хоккеиста ведущего звена — Илья Михеев и Денис Зернов. Небольшие повреждения получали Давид Деарне и Тейлор Бек, но сейчас проблем у них нет. Под вопросом оставалось участие Анселя Галимова. Он говорил, что не тренируется на льду, а врачи работают с его ногой. Напомним, в третьем матче Галимова травмировал Патрис Кормье. Однако «Авангард» перехитрил всех и выпустил форварда на вторую домашнюю игру.

Авангард — Барыс — 3:1. Голы и лучшие моменты

«Барыс» не мог рассчитывать на Андре Петтерссона, против которого неудачный силовой прием совершил Коди Франсон еще в первом матче серии.

Лазареты команд пополнились и после повторной встречи в Балашихе. Сначала защитник «Барыса» Валерий Орехов попал под хит Виктора Стольберга. Швед получил большой дисциплинарный штраф, а Орехов, ударившись головой в заградительное стекло, не смог продолжить игру.

Авангард — Барыс. Удаление Виктора Столберга за толчок на борт

К сожалению, это не единственный эпизод, повлекший за собой неприятные последствия. В заключительном отрезке Даррен Диц травмировал Сергея Шумакова.

Авангард — Барыс. Удаление Даррена Дитца за атаку соперника сзади

Оба игрока — Шумаков и Орехов — отправились на медицинское обследование.

1. Фантастический выстрел Чудинова

Выше уже было сказано, что «Авангард» лишился нескольких ключевых хоккеистов. Поэтому «ястребы» нуждались в новом лидере. Такой игрок нашелся. Им неожиданно стал Максим Чудинов.

Защитник не забросил ни в одном из семи предыдущих матчей плей-офф. Зато в восьмом Чудинов по-настоящему выстрелил.

Сначала Максим приложился от своей синей линии. Шайба удивительным образом проскочила мимо вратаря. В розыгрыше Кубка Гагарина такое раньше практиковал Андрей Кутейкин.

Кстати, этот необычный гол Чудинова оказался победным.

Авангард — Барыс. 2:1. Максим Чудинов

Чуть позже защитник поставил финальную точку, оформив мощнейшим броском дубль.