Трудно ли играть без Капризова? Кричит ли Никитин на армейцев в раздевалке? Отвечаем на вопросы о матче «Динамо» – ЦСКА

Обозреватель «Матч ТВ» побывал на матче «Динамо» М – ЦСКА (1:2) и увидел, что это такое – держать победу в руках, но упустить ее, как птицу, улетевшую в небо. Что и произошло сейчас с динамовцами. Счет в серии стал 3-1 в пользу армейцев.

Бросок из «офиса Овечкина»

— Как там Питер сыграл? — спросил у меня кто-то из-за спины, когда я шел из микст-зоны.

— 3:1, — бросил я, не оборачиваясь.

— Ты вообще здороваться не хочешь?

Оглянулся — Вадим Шипачев идет из раздевалки.

— Слушай, победа была так близка. Думал после первых двух периодов, что вы дожмете ЦСКА.

— Я тоже так думал…

— Шанс еще есть, — сказал я. Но какой смысл тут подбадривать? Вы представляете, чтобы такой ЦСКА проиграл три раза подряд? Показалось, «Динамо» само испугалось своего счастья.

Но такого «Динамо» я еще не видел в этой серии. Во втором периоде бело-голубые перебросали армейцев со счетом 12-3. А в первом было 10-6 в их пользу, да еще Юусо Хиетанен забил с передачи Шипачева, получив пас на левом фланге и нанеся разящий бросок из «офиса Овечкина».

Динамо М - ЦСКА - 1:0. Юусо Хиетанен

Если бы «Динамо» победило и сделало счет 2-2, то серия началась бы с нуля. Это был бы совсем другой расклад. Но дальше все пошло не так…

ЦСКА играл без Капризова

Третий период у «Динамо» не получился: на 45-й минуте отличился Константин Окулов, показав театр одного актера. Ему оставили шайбу, он ворвался в зону по правому краю. Будто в слаломе, укатил от двух защитников и красиво бросил в самую девятку. Шайба с рикошетом от штанги влетела в ворота, которые теперь защищал Александр Еременко.

Комментатор «КХЛ ТВ» Александр Ткачев назвал эту тактику ЦСКА «блуждающий Окулов». И правда тут есть. Я бы добавил, что Окулов в свои 23 года блуждал даже от ВХЛ к КХЛ, потому что в прошлом сезоне выступал за «Звезду». Но в этом году стал креативным лидером ЦСКА: 31 (20+11) очко в 48 матчах. Еще круче плей-офф: 9 (4+5) очков в семи играх.

Кстати, за ЦСКА не играл Кирилл Капризов. В прошлой встрече он сначала попал под Игоря Макарова, а потом его едва не добил Андрей Миронов. Вряд ли там серьезная травма, но за этим матчем лучший снайпер лиги наблюдал с трибуны. И вот без Капризова в атаке все решил Окулов.

Второй гол состоялся, когда овертайм казался неизбежным: за 25 секунд до конца третьего периода защитник Мэт Робинсон с пятачка пропихнул шайбу в сетку.

Динамо М - ЦСКА - 1:2. Мэт Робинсон

Еще надо отметить, что «Динамо» в каждом из периодов могло забивать большинство. Но сделать это не сумело. Вообще в этой серии бело-голубые имели 11 попыток реализовать лишнего, однако ни одной не реализовало. Для сравнения, ЦСКА имел 12 попыток — и забил четыре гола в большинстве. Почувствуйте разницу. И тут есть вопросы к маэстро Шипачеву и его товарищу Дмитрию Кагарлицкому, на которых это большинство держится. А вообще динамовцы в четырех матчах этой серии забросили лишь три шайбы.

Повторяю: при 2-2 был бы совсем другой расклад. Но теперь «Динамо» оказалось на краю пропасти.

Крикунов: «Все решили две ошибки наших игроков»

Пресс-конференция на этот раз была на редкость лаконичной.

— Мы хорошо провели третий период, — сказал главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — Ребята выложились в конце. Повезло. А мы поблагодарили игроков за то, что они смогли переломить себя. Матч был очень тяжелым.

— Почему вы не сразу поставили Окулова в первое звено?

— Мы со второго периода перешли на игру в 11 нападающих. Все по кругу играли.

— Почему ЦСКА нанес только 9 бросков в первых двух периодах?

— Причина этому — «Динамо», игравшее очень хорошо.

— Когда вернется Кирилл Капризов?

— Посмотрим завтра, как себя чувствовать будет. Тогда и примем решение.

— Две ошибки наших игроков… Хотя голы всегда забиваются после ошибок, — философствовал Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо». — А в целом я доволен матчем. В двух периодах наша команда играла хорошо. Надо было забивать, но не получилось. С одним голом сложно что-то сделать. А так, по работе и по отношению к делу у меня нет претензий к ребятам. Большинство? Нам пока этого не хватает.

Григоренко: «Никитин не кричит на нас в раздевалке»

— Трудно играть без Капризова? — спрашиваю у Григоренко, который начал матч в тройке с Линденом Веем и Янником Хансеном.

— Кирилл — один из лучших хоккеистов лиги. Его отсутствие всегда заметно. Без него всегда труднее. А вообще «Динамо» в первых двух периодах выглядело свежее. Но в третьем мы отдали все силы, сражались, верили в победу. Поэтому в целом результат нормальный.

— Капризова нет, а вот Макаров у «Динамо» — есть. Да и прием с его стороны в третьем матче был не самый чистый. Как реагировать на такие вещи?

— От нас ничего не зависит. Но очень неприятно, когда твоего партнера травмируют. Он не смог продолжить игру. Будем верить, с ним все нормально. А что касается Макарова — играет человек у них или нет, разницы никакой.

— Никитин может накричать на вас в раздевалке?

— Мы все взрослые люди, на нас не надо повышать голос. Мы все понимаем и сами. Игорь Валерьевич всегда говорит по делу. Он произнес правильные слова, на третий период мы вышли совсем другими.

P. S. Пятый матч серии — в четверг на «ЦСКА Арене» на «Автозаводской». Интересно, что этот дворец можно считать домашним и для «Динамо» — там бело-голубые провели три сезона, а вот ЦСКА — только один. «ВТБ Арена» — тоже домашняя для бело-голубых. Армейцы до плей-офф тут не играли. Динамовцы выступают с 4 января. При этом тренируются и проводят утренние раскатки в Новогорске, где площадка стандартного европейского размера (30 м). А вот на «ВТБ Арене» — 28 м, то есть более узкая. Надо перестраиваться.

Конечно, это все нюансы. «Динамо» спасет только пробуждение собственной атаки и надежная оборона. Ну, а ЦСКА просто должен показать свой хоккей. Взять один матч из трех для лучшей команды регулярного чемпионата — не проблема.

Динамо М - ЦСКА - 1:2. Голы и лучшие моменты