Овечкин сделал дубль, Кучеров приблизился к «вечному» рекорду, Макгрегор вдохновил «Бостон». Итоги дня в НХЛ

Александр Овечкин / Фото: © Claus Andersen / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает об игровом дне НХЛ – как «Тампа» победила «Вашингтон» (6:3), как Конор Макгрегор с пламенной речью выступил в раздевалке «Бостона».

В этом материале вы узнаете:

• чей рекорд по голам в большинстве повторил Александр Овечкин
  • сколько очков осталось набрать Никите Кучерову, чтобы обогнать Александра Могильного
  • какой игрок «Бостона» спародировал Конора Макгрегора
Александр Овечкин / Фото: © globallookpress.com

Вулкан по имени Овечкин проснулся

Вы не поверите, но «Вашингтон» встречался с «Тампой» впервые с того эпического матча № 7 в финале Восточной конференции, когда «Кэпиталз» одержали победу и вышли на серию с «Вегасом», после которой завоевали свой первый Кубок Стэнли, а Александр Овечкин купался в фонтане.

Сценарий той битвы «Тампа» — «Вашингтон» был таков, что команда Ови взяла два матча в гостях. Потом проиграла три раза подряд, оказавшись на краю пропасти. Но после этого внезапно у «Лайтнинг» забарахлила атака, и они почти в восьми периодах подряд не смогли забить ничего.

НХЛ / Фото: © Reuters

Нынешний матч для «Вашингтона» был очень важен, поскольку можно было продемонстрировать всем — у команды очень высокие чемпионские амбиции и в этом году. Для «Тампы» же было важно показать, что она готова низложить действующего обладателя Кубка Стэнли, но при этом удачно сыграть в нападении.

И что мы увидели? Матч проходил в Тампе. Уже после первого периода был счет 3:1 в пользу хозяев, причем «Лайтнинг» доминировали в атаке (16-9 по броскам). В итоге хет-трик сделал форвард третьего звена Алекс Киллорн, и это доказывает — у «Тампы» умеют забивать все.

Вулкан по имени Овечкин проснулся во втором периоде, когда реализовал большинство. А потом отличился в середине третьего, добив шайбу перед воротами и сделав счет 3:4. В третьем периоде Александр Овечкин почти не уходил со льда, едва не сделал хет-трик (вратарь Андрей Василевский сказал «нет»), нанес семь бросков в створ ворот…

Все тщетно. Но по иронии календаря «Вашингтон» сыграет с «Тампой» еще дважды до конца регулярного чемпионата — 20 марта (дома) и 30 марта (в гостях). Чем не мини-серия? Хороший разогрев перед очень возможной встречей «Вашингтона» и «Тампы» уже в плей-офф.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа)  — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон)  — 6:3 (3:1, 0:1, 3:1)Голы: Джонсон, 8:35. Киллорн, 10:33, 15:56, 59:13. Чернак, 42:45. Гурд, 59:59. — Карлсон, 12:06. Овечкин, 27:33 (бол.), 52:56.

Кучерову осталось набрать 11 очков

И о рекордах. Александр Овечкин забил уже 48-й гол в этом сезоне. Ближайшие преследователи — Леон Драйзайтль (42), Патрик Кейн (41), Джон Таварес (40) — так далеко, что Ови уже сейчас можно отдавать восьмой «Морис Ришар Трофи» — приз лучшему снайперу лиги. Умопомрачительное достижение!

Никита Кучеров / Фото: © globallookpress.com

А еще Овечкин догнал Фила Эспозито по голам в большинстве (246), и это пятое место в истории лиги. Забить больше одного гола за матч? Ови сделал это уже 131 раз, догнав Теему Селянне, и это восьмой результат в истории НХЛ.

655 голов за карьеру — еще один, и Александр Великий сравняется с Бренданом Шэнахэном, а это уже 13-е место в списке лучших снайперов в истории лиги. Овечкин лезет и лезет вверх, как упорный альпинист.

Ну, а Никита Кучеров идет на один рекорд — у него 117 очков в этом сезоне. Впереди 10 матчей, в которых надо набрать 11 очков, чтобы побить вечный рекорд Александра Могильного (127, сезон 1992-93) по очкам для россиян за один сезон. Кажется, что Никита сделает это без напряжения. Здоровья ему и легкого катания!

Ну и, заметим, что «Тампа» после матча с «Вашингтоном» обновила клубные рекорды по победам (55) и набранным очкам (114). А впереди еще 10 игр.

Зачем Макгрегор пришел в раздевалку «Бостона»

Конор Макгрегор / Фото: © Steve Babineau / Contributor/ Getty Images Sport / Gettyimages.ru

А еще, конечно, запомнился матч «Бостона» против «Коламбуса». В раздевалку «Брюинз» перед игрой завалился известный боец Конор Макгрегор.

Он поддержал «Бостон», толкнув перед командой пламенную речь. Почему? Во-первых, День Святого Патрика, а в Бостоне полно ирландцев. Во-вторых, этот город для Макгрегора — особое место. Именно в Бостоне впервые на гастролях в США он провел ММА-поединок, победив решением судей будущего чемпиона полулегкого веса Макса Холлоуэя. И это был первый случай в карьере, когда Конор не смог закончить бой досрочно. А в январе 2015-го Конор там же побил Денниса Сивера и стал полноценным претендентом на титул.

Игра у «Бостона» получилась, в овертайме забил Брэд Маршан, а после заброшенной шайбы он показал знаменитую походку Макгрегора. Что ж, все логично.

«Бостон Брюинз» (Бостон) — «Коламбус Блю Джэкетс» (Коламбус) — 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)Голы: Бержерон, 5:51 (бол.). Маршан, 63:30. — Дюшен, 16:52.