Артемий Панарин: «Я пока не вижу себя мэром Коркино». «Матч ТВ» говорит с Хлебушком

Артемий Панарин / Фото: © globallookpress.com
Корреспондент «Матч ТВ» в Коламбусе беседует с форвардом «Блю Джекетс» Артемием Панариным после победы над «Каролиной» (3:0).

В этом интервью вы узнаете:

• почему Панарин не хочет сниматься на видео
  • почему «Коламбус» выступил так плохо, но это хорошо
  • как был сделан оппозиционный пост в инстаграме*
  • откуда Артемий черпает новости о России

«Коламбус» играл так, что даже трибуны гудели

«Коламбус» на своей арене принимал «Каролину» — одного из своих главных соперников по борьбе за место в плей-офф. Сейчас, к субботе, обе команды набрали по 83 очка, а идущий девятым «Монреаль» имеет 81.

В предыдущем матче «Блю Джекетс» обыграли «Бостон» (7:4), и прессу очень привлек один эпизод, который после игры отказался комментировать главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла. Это момент с четвертым голом «Брюинз», при котором на льду на вбрасывании у «Блю Джекетс» оказались всего четыре игрока вместо пяти. Теперь утром, перед матчем с «Каролиной», его вновь спросили об этом эпизоде, надеясь, что прошло время и уже можно на эту тему пошутить. Однако Торторелла вновь отказался её обсуждать.

Первый период был единственным, когда обе команды играли в хоккей, и у них что-то получалось. После обмена бросками в самом начале периода «Коламбус» провел атаку, в которой голевой пас на защитника Адама Маккуэйда сделал Артемий Панарин. Спустя три минуты другой защитник, Дэвид Савар, поразил ворота после паса Буна Дженнера.

Артемий провел несколько очень качественных смен. Он раздавал пасы партнерам как рукой. Особенно удивляет умение отдать поперечный пас, когда вроде бы возможности нет, и зона перекрыта.

Второй период, 2:0 в пользу «Коламбуса». Но активна «Каролина», давление нарастает. Вратарь хозяев Сергей Бобровский постоянно в игре. Он отражает броски с дальней и средней дистанции. Когда шайба оказывается у защитников, они выбрасывают ее из зоны, стараясь избежать пробросов, но в то же время не делая точных пасов. Игра полностью проходит в зоне «Коламбуса».

В середине второго периода штанга приходит на помощь Сергею. По броскам двукратное преимущество «Каролины». Весь «Коламбус» сидит в своей зоне, Панарин вынужден заниматься черновой работой вместо любимого креатива впереди. В перерыве среди журналистов идет обсуждение невзрачной игры «Блю Джекетс». Трибуны не раз гудят при неудачных действиях команды.

Сергей Бобровский — 46 сэйвов. Просто герой!

Третий период — почти семь минут без опасных моментов с обеих сторон. Но «Каролина» продолжает нагнетать давление, появляются броски. Бобровский отражает все, не оставляя шансов на добивании. Герой, просто герой!

Сергей Бобровский / Фото: © Jamie Sabau / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

Так и закончился матч. Андерсону еще удалось поразить пустые ворота. По броскам 20-47 в пользу «Каролины». Сухарь Бобровского при огромном количестве сэйвов. Кстати, это его рекорд — он никогда не проводил матч на ноль, отражая 46 бросков. И это его 30-й сухарь в карьере.

Невыразительная, но очень важная победа «Коламбуса». Шансы на плей-офф приличные, но впереди еще 11 игр. Следующая — уже в субботу в Бостоне. Наверняка «Брюинз» захотят отомстить за недавнее поражение, когда они дали «Коламбусу» забросить семь шайб.

Я спускаюсь в раздевалку «Блю Джекетс», подхожу к Артемию Панарину. Он вежливо отказывается от интервью на камеру, сетуя на ссадину на носу — результат драки с Чарли Макэвоем в игре с «Бостоном». Я говорю, что болельщики долго ждали боя с его участием и очень за него болели.

Артемий смущается: да ладно, мол, он — специалист по другим навыкам в хоккее. На мой взгляд, он скромничает. Бой был классный, Артемий отлично справился, несмотря на существенную разницу в весовой категории с игроком «Бостона».

Панарин: «Не было задачи — отходить назад»

— Поздравляю с победой, Артемий! Завоеваны два важных очка в матче с командой, которая ведет борьбу с «Коламбусом» за место в плей-офф. Можно ли сказать, что два очка не пахнут?

— Так и есть, потому что мы играли плохо. «Каролина» провела весь матч в нашей зоне. Боб опять нам очень сильно помог. Большое спасибо, прикрыл нас. В следующей встрече мы должны играть лучше.

— В первом периоде «Коламбус» показал себя прилично, забросил две шайбы. Но потом начал играть аккуратнее, стараясь избежать провала — это так?

— Я этого не заметил. Нет, такой задачи не было — отходить назад. Просто соперник хорошо играл. Все время нас держал в зоне, набрасывал на ворота, много вбрасываний в нашей зоне. Проигрываем их, не можем выйти из зоны — проброс, опять в зону. В общем, очень неудачная карусель. Но мы не хотели конкретно удержать счет.

— «Коламбус» здорово усилился в дедлайн, но начался спад в игре — пошли поражения. Почему? Не найдена командная химия? Да и у вас пропала результативность.

— Да это не спад. Я говорю честно, без всяких оправданий и фраз типа «я — хороший игрок». Бывает такое, что не идут очки, но ты выступаешь хорошо. А бывает наоборот, когда очки идут, ты не всегда хорошо играешь. Но хоккей — дело командное, кто-то за тебя может сделать гол, и ты передачу отдал в своей зоне.

Как раз в этих играх, когда у меня не было очков, я играл хорошо, создавал моменты. Но или сам не забивал, или у партнеров не получалось. В матче с «Айлендерс» обдолбили все штанги.

— А вот с «Каролиной» повезло как раз вам.

— Это правда. Видите, как бывает. Играешь много в своей зоне — и 3:0 в твою пользу. Но мы знаем, что нам нужно прибавлять.

«Я — не большой фанат Киселева»

— Вы недавно сделали социальный пост в инстаграмме*. Фото с оппозиционного митинга, против реформ в интернете и подпись: «Как можно настолько бояться собственных граждан? Кто что думает? Куда катимся?» Что вас подтолкнуло к этому посту?

— Это длинный разговор — о том, что меня подтолкнуло. В двух словах не объяснишь. В раздевалке после матча… Я так понимаю, это редактор Павел Лысенков вас попросил задать эти вопросы? Мы с ним поговорим летом в России, когда я прилечу. У меня там будет время, без спорта. Сядем и побеседуем о том, что толкает на такие вещи.

— Как в принципе вы следите за новостями из России, когда живете в Америке? Смотрите телеканалы? Читаете интернет? Социальные сети?

— Если бы я по телевизору смотрел новости, то таких бы постов не делал! Я все читаю в интернете. А по телевидению у нас ничего особо не говорят. То, что нужно говорить. Можно так сказать, я не большой фанат Киселева.

— Евгений Малкин недавно сказал в интервью «Матч ТВ», что после завершения карьеры точно не пойдет в политику. А себя видите через 10-15 лет в Госдуме?

— Да нет, наверное. Особо не думаю об этом. Не вижу.

— Станьте мэром родного Коркино.

— Блин, это сложно сказать. Пока буду просто играть в хоккей. Честно — сейчас таких мыслей нет. И на данный момент не вижу себя в роли мэра.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Коламбус Блю Джэкетс» (Коламбус) — «Каролина Харрикейнз» (Роли) — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Маккуэйд, 3:08. Савар, 5:54. Андерсон, 57:21 (мен.).