Это плей-офф или предсезонка? ЦСКА без проблем разобрался с «Динамо»

Как Еременко просил замену, Миронов гонялся за Капризовым, а Иванов критиковал «ЦСКА Арену» - в репортаже о матче ЦСКА - «Динамо».
  • ЦСКА выигрывает у«Динамо» уже шестую встречу подряд
  • Армейцы доминировали весь матч, не дав усомниться в своем статусе фаворита
  • ЦСКА более чем в два раза перебросал динамовцев — 32-15

Непростым болельщикам нелегко

«Арена прекрасная, но даже мне, непростому человеку, сюда добираться нелегко». Это слова специального представителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта и главного болельщика армейцев Сергея Иванова о «ЦСКА Арене». Возможно, чиновник еще не в курсе, что от станции МЦК до стадиона пять минут пешком. Например, кремлевские курсанты, которые также приехали поболеть за красно-синих, в корне не согласны с бывшим военным министром. По их мнению, ледовый дворец расположен очень удобно.

Вообще сегодня непростых людей на «ЦСКА Арене» и помимо Иванова собралось немало. Например, бывший генеральный директор «Динамо» Андрей Сафронов, который нет-нет, да поглядывал в ложу, где сидел нынешний руководитель бело-голубых Валерий Шанцев. А в ложе напротив, как в старые добрые времена, сошлись глаза в глаза Александр Мальцев и Борис Михайлов.

С непростыми все понятно, от простых же болельщиков лично я ожидал аншлага, все-таки статус дерби во втором круге Кубка Гагарина никто не отменял. Надежда  на это теплилась до середины первого периода — люди добирались с работы и и застряли в пробках. Но, к сожалению, немало мест так и не дождались своих потенциальных хозяев.

«Динамо» не бежит

И все равно 10 230 простых и непростых болельщиков — неплохая цифра. Большая часть их них, понятно, переживала за ЦСКА, поэтому в целом была довольна происходящим на льду. Но покажи этот матч нейтральным зрителям, мало кто распознает в нем битву плей-офф. Как сказал мой коллега, скорее это походило на предсезонную игру, где одна команда просто была мастеровитее другой.

Армейцы с первых минут насели на ворота Александра Еременко, который заболел в конце серии против «Йокерита», но выздоровел к началу второго раунда. Хозяевам понадобилось всего три минуты, чтобы забросить первую шайбу, причем Капризов забивал, по сути, в пустые ворота.

Первый период прошел полностью под диктовку ЦСКА. После перерыва главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов с помощью крепкого слова повысил мотивацию подопечных, которые смогли практически в первой же атаке забить гол. Но эффект отборного русского языка быстро закончился, и все вернулось на круги своя. ЦСКА также почти без сопротивления довел счет до 4:1. Через 12 минут после пропущенной четвертой шайбы Еременко сам попросил замену, и семь завершающих минут поединка в воротах провел Иван Бочаров.

Охота на Капризова

Чтобы понимать уровень борьбы в этой встрече, стоит просто заглянуть в статистику — две минуты штрафа у ЦСКА за нарушение численного состава и восемь минут штрафа у «Динамо», из них шесть — у Андрея Миронова. Защитник бело-голубых — один из немногих, кто пытался навязать силовую борьбу сопернику, но делал это настолько неумело, что раз за разом не успевал за игроками ЦСКА. Показалось, Андрей получил задачу от тренерского штаба специально охотиться за Кириллом Капризовым, но Владимир Крикунов опроверг эту информацию:

«Не знаю, что с Мироновым. Может, в жизни что-то, а всё переносится на игру. Не думаю, что он охотился за Капризовым. Сам бы не разбился».

Михаил Пашнин, который не принимал участия в игре, сказал в одном из перерывов, что Миронов за свою охоту может получить «леща». К таким мерам в итоге прибегать не пришлось, так как динамовец просто не попадал по оппоненту.

«ЦСКА — форева»

«Нам преподали хороший урок. Чем быстрее мы научимся играть на тех скоростях, что предлагает соперник, тем будет проще в серии. Это плей-офф. В таких играх надо воевать, биться и сражаться. К сожалению, сегодня мы отбывали номер», — резюме от Крикунова стало лучшей характеристикой матчу.

Хорошо, что в КХЛ есть тренер, который не боится говорить то, что есть на самом деле.

В отличие от Владимира Крикунова — на пресс-конференциях наставник армейцев Игорь Никитин, словно суровый генерал, считает, что, отвечая небанально на вопросы, можно ненароком выдать секреты министерства обороны. После матча хоккеисты ЦСКА и «Динамо», как будто договорившись, произносили одно и то же: «Вся серия еще впереди». Хотелось бы в это верить… Иначе фраза Сергея Иванова «ЦСКА — форева» может стать девизом не только этого, но и трех следующих матчей серии.

ЦСКА — ХК Динамо М — 4:1. Голы и лучшие моменты

Кубок Гагарина. Первый раунд

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Голы: Капризов, 3:11. Григоренко, 18:24. Вэй, 29:58 (бол.). Нестеров, 41:42. — Чайковский, 21:15.

Счет в серии — 1-0