Один гол и Туктамышева. Подробно о том, как СКА победно начал серию с «Локомотивом»

Репортаж из Санкт-Петербурга, где СКА с минимальным счетом обыграл «Локомотив» в первом матче серии.
  • Единственную шайбу в большинстве забросил защитник хозяев Давид Рундблад
  • СКА перебросал «Локомотив» — 27-23
  • В перерыве матча выступила чемпионка мира по фигурному катанию Елизавета Туктамышева

Зародившаяся традиция

Встречи СКА и «Локомотива» в плей-офф Кубка Гагарина стали доброй традицией КХЛ. За последние шесть лет команды сталкиваются в играх на вылет уже в пятый раз, при этом — в четвертый подряд. В трех предыдущих сериях итоговая победа неизменно доставалась петербуржцами — ярославцы в сумме лишь дважды смогли обыграть СКА.

С другой стороны, в 2014 году «Локомотив» выбил армейцев из розыгрыша Кубка Гагарина именно во втором раунде. Это был последний на сегодняшний момент случай, когда СКА не смог добраться до финала Западной конференции. Любопытно, что ворота армейцев в той серии защищал нынешний голкипер «Локомотива» Александр Салак.

Обеим командам для победы в первом раунде потребовалось шесть матчей. Причем и к тем, и к другим имелись серьезные претензии по игре. СКА большую часть противостояния со «Спартаком» выглядел бесхарактерно, действовал весьма прагматично, и лишь к концу серии армейцы исправили положение. У «Локомотива» в поединках с «Сочи» обнажились серьезные проблемы в обороне, благодаря которым южане оказали более классному сопернику достойное сопротивление.

Травма Кронвалля

Главная новость по составу Ярославля пришла за два дня до начала серии. Капитан «Локомотива» Стаффан Кронвалль, получивший травму ноги в шестой игре с «Сочи», выбыл из строя до конца плей-офф. Безусловно, это очень неприятная потеря для железнодорожников. Кронвалль — опытнейший защитник, главный легионер «Локомотива», игравший важную роль во время действий на обоих концах площадки.

Место Кронвалля в составе занял Александр Елесин. Также главный тренер гостей Дмитрий Квартальнов разбил свою молодую тройку Юртайкин — Алексеев — Ильенко, раскидав хоккеистов по первым трем звеньям. Нападающего Владислава Картаева сменил Евгений Коротков.

Главный тренер СКА Илья Воробьев не произвел ни одного изменения как в составе команды в целом, так и в сочетаниях пятерок в частности. По сравнению с матчами регулярного чемпионата, где наставник армейцев активно использовал ротацию, в плей-офф перестановки игроков происходят лишь по большим праздникам.

Зажигательный номер Туктамышевой

Как и в случае со стартовой игрой серии СКА — «Спартак», в этом матче не обошлось без приглашенной звезды. Символическое вбрасывание произвела чемпионка мира по фигурному катанию Елизавета Туктамышева. Несмотря на успешный сезон, решением Федерации фигурного катания России она не поехала на мировое первенство в Японию.

В первом перерыве Туктамышева выступила перед зрителями «Ледового дворца» со своим уже легендарным номером в образе стюардессы под песню Бритни Спирс «Toxic». Кульминационный момент представления, когда фигуристка остается в одном бюстгальтере, публика встретила оглушительными овациями.

До первого гола

Сама игра получилась куда менее зажигательной, чем выступление Туктамышевой. В плей-офф не принято вспоминать встречи соперников в «регулярке» — три победы СКА (2:0, 4:0, 4:0) и одна «Локомотива» (1:0 ОТ) были «сухими» и малорезультативными, и стартовый матч нынешней серии практически ничем не отличался от того, что мы привыкли видеть в этом сезоне в исполнении команд.

«Локомотив» делал акцент на силовой игре и попытках быстрых отрывов — со вторыми возникали большие сложности. СКА снова активировал свой прагматичный режим: работа от обороны, без использования больших сил в зоне соперника. За первые 40 минут больше всего запомнились стремительные, но нереализованные прорывы дуэтов Коршков — Красковский и Плотников — Барабанов — в обоих случаях подвел последний пас.

В итоге, как это частенько бывает в матчах СКА, все решила игра в неравных составах. В середине третьего периода армейцы реализовали большинство: Наиль Якупов выдал прекрасную передачу на «пятак», оттуда Ярно Коскринта нанес бросок в упор, с которым Салак справиться сумел, но добивание Давида Рундблада стало неотразимым. Шведский защитник забросил третью победную шайбу в нынешнем плей-офф.

СКА — Локомотив. 1:0. Давид Рундблад

История от Квартальнова

Главным хитом стала послематчевая пресс-конференция Дмитрия Квартальнова. Тренеру «Локомотива» задали вопрос по поводу трех удалений подряд у ярославцев в первом периоде, на что тот решил рассказать историю:

— Знали, что будет. Историю такую расскажу. Раньше, когда я в хоккей играл, приезжаешь в другой город — а тогда не было, как сейчас, куба и этого всего. Играешь на выезде, и за нашими воротами две камеры, а за другими — ни одной нет… Я считаю, что здесь вот так.

Что имел в виду Квартальнов, думайте сами.