Легионеры отправили Уфу во второй раунд, нули Мозякина и Кулемина, секрет успеха Крикунова. Топ-5 дня Кубка Гагарина

Линус Умарк / Фото: © ХК «Салават Юлаев»
«Матч ТВ» подводит итоги одиннадцатого игрового дня плей-офф Кубка Гагарина и выделяет пять самых ярких событий.

5. Дубль Красковского (ХК «Сочи» — «Локомотив» — 2:5)

Еще совсем недавно 22-летний нападающий «Локомотива» Павел Красковский считался одним из самых талантливых молодых игроков в России. Его звено с Егором Коршковым и Александром Полуниным выстрелило на молодежном чемпионате мира-2016 в Хельсинки, а позже неплохо проявило себя в основном составе ярославцев.

Нынешний же регулярный сезон для Красковского сложился крайне неудачно. Он пропустил два с половиной месяца из-за травмы, а в тех 26 матчах, что ему удалось сыграть, форвард набрал всего 3 (1+2) очка. Полноценным игроком основного состава «Локомотива» в плей-офф Красковский стал лишь к четвертому матчу серии против ХК «Сочи».

Сочи — Локомотив — 2:5. Голы и лучшие моменты

Шестая игра с южанами стала бенефисом нападающего. Он забросил две важнейшие шайбы во втором периоде, позволившие «Локомотиву» одержать непростую победу как в матче (5:2), так и во всей серии (4:2). Этот дубль стал для Красковского первым с 20 сентября 2016 года.

4. Разгром в первом периоде («Динамо» — «Йокерит» — 6:2)

Московское «Динамо», подошедшее к шестому матчу серии против «Йокерита» лидером, очень надеялось завершить первый раунд на домашнем льду. Лишний перелет до Хельсинки и обратно, а также нервотрепка седьмой игры были подопечным Владимира Крикунова явно ни к чему.

Динамо М — Йокерит — 6:2. Голы и лучшие моменты

И динамовцы решили все вопросы еще по ходу первого периода. С 7-й по 18-ю минуты Михал Чайковский, Владимир Брюквин, Владислав Ефремов, Егор Зайцев и Даниил Тарасов отправили пять безответных шайб в ворота гостей. Четыре их них достались латвийскому голкиперу «Йокерита» Янису Калниньшу, откровенно провалившему свой игровой отрезок. Практически каждый из четырех голов не обошелся без явной ошибки вратаря финского клуба.

Оставшаяся часть матча запомнилась стычкой Андрея Миронова и Йессе Йоэнсуу, курьезным голом Марко  Анттилы многочисленными провокациями со стороны «Йокерита».

3. Яркая пресс-конференция Крикунова

Пресс-конференции главного тренера «Динамо» Владимира Крикунова далеко не всегда бывают содержательными, но при этом получаются яркими. После заключительного матча серии с «Йокеритом» наставник московского клуба был хорош и по первому, и по второму пункту одновременно.

Пресс-конференция после матча «Динамо» — «Йокерит»

Владимир Васильевич поведал секрет успеха «Динамо», связанный, как оказалось, с Международным женским днем.

«Я просто сказал игрокам: если хотите праздновать 8 Марта дома — давайте работайте. Наверное, захотели. Сказал им, что жёны одни останутся, и неизвестно, что у вас там будет тогда. Теперь завтра выходной».

Также он рассказал о причинах отсутствия в основном составе Александра Еременко. Подобное обычно не принято среди тренеров по ходу плей-офф, но Крикунову все нипочем.

«Почему играл Бочаров, а не Еременко? Потому что Саша заболел. Не дай бог это грипп, и он войдет в команду. Еременко сейчас даже не должен был раздеваться на матч. У него температура была еще утром. Но мы подстраховались, попросили его больного посидеть на лавке».

Не обошлось и без завуалированной критики в адрес судей, которым уже изрядно досталось по ходу первого раунда.

«Большое количество удалений? Это не такая большая проблема, и не только наша, но и судей. Потому что не все удаления были чисто заработанные нашими игроками».

С большой долей вероятности следующим соперником «Динамо» будет ЦСКА, и здесь «бело-голубым» пригодится весь опыт их наставника — как ораторский, так и тренерский.

2. Легионеры дотащили Уфу («Салават Юлаев» — «Металлург» — 3:2 ОТ)

На протяжении всей серии «Салават Юлаев» — «Металлург» мы восхищались тем, как резко преобразилось в плей-офф звено уфимских легионеров Умарк — Кемппайнен — Хартикайнен. Лишь в четвертой игре никто из них не сумел отметиться набранными очками.

Шестой матч для «Салавата», считавшегося аутсайдером до старта первого раунда, должен был стать определяющим: либо они закроют серию на домашнем льду, либо им снова придется ехать в Магнитогорск, где шансы на успех были бы крайне малы.

Салават Юлаев — Металлург — 3:2 (ОТ). Голы и лучшие моменты

И в этот ответственный момент легионеры снова не подкачали. Хартикайнен на 15-й минуте открыл счет в матче, а за 46 секунд до окончания основного времени при счете 1:2, подправив бросок Умарка от синей линии, смог перевести игру в овертайм. 12-я минута первого дополнительного периода, усилиями Кемппайнена, стала победной для «Салават Юлаева». Уфимская сказка в плей-офф продолжится во втором раунде.

1. «-17» и нули Мозякина и Кулемина

На фоне невероятной игры легионеров «Салавата» крайне невразумительно всю серию смотрелась главная атакующая тройка «Магнитки» — Мозякин — Эллисон — Кулемин. Она оказалось полностью нейтрализована звеном Александра Кадейкина — шестой матч не стал исключением. Других опций в нападении у Йозефа Яндача так и не нашлось.

Лучший снайпер «Металлурга» в «регулярке» Сергей Мозякин за шесть игр не забросил ни одной шайбы, заработав лишь три ассистентских балла, а четвертый бомбардир команды Николай Кулемин и вовсе остался без набранных очков. Суммарный показатель полезности первого звена магнитогорцев составил «-17».

К сожалению для «Металлурга», тройка, средний возраст которой 35 лет, не смогла стать главной силой в плей-офф. Это наталкивает на мысль, что предстоящее межсезонье может стать революционным для клуба с точки зрения построения состава, но все это будет не скоро. А пока «Магнитке», по сути самой выбравшей себе в соперники уфимский клуб, остается довольствоваться лишь двумя победами в плей-офф и тешить себя надеждами на более удачный будущий сезон.