В овертайме не дали удаление. Судья послал игрока. Разбираем эпизоды горячего матча «Спартак» - СКА

Обозреватель «Матч ТВ» изучает два эпизода в матче «Спартак» - СКА (2:3 ОТ) – момент, который привел к взятию ворот, а также то, что судья оскорбил игрока.

Леонид Вайсфельд: «Удар по клюшке сверху — это две минуты»

— Форвард СКА Ярно Коскиранта рубящим ударом сверху выбил клюшку у защитника «Спартака» Ярослава Дыбленко. После этого продолжилась атака, и Питер забил гол в овертайме. Надо ли было удалять Коскиранту на две минуты за нарушение правил? Тогда бы и гола не было.

— Там был удар клюшкой. Будь я инспектором этой игры, то после матча задал бы вопрос судьям, почему не удалили.

— Может, финн подбил клюшку снизу?

— Я видел удар сверху.

— Могли судьи просмотреть этот момент? Все было быстро, в динамике.

— Теоретически — могли. Отвернулись, смотрели в другую сторону, не успели разобрать. Конечно, да.

— Как арбитр должен был поступить чисто по правилам?

— В моем понимании — это две минуты. Когда судил я, такие моменты можно было не свистеть. Но сейчас, как я сужу по регулярному чемпионату, за такое всегда удаляли.

— Второй трактовки эпизода нет?

— Может, и есть. Но надо спросить у главного арбитра Алексея Анисимова. А я не знаю других причин, по которым тут можно было не дать две минуты.

— Тренерский штаб «Спартака» сделал запрос. Почему арбитры просматривали не удар клюшкой, а положение вне игры?

— Удар клюшкой нельзя просматривать. Есть перечень моментов, на которые можно подавать челлендж. И каждый из моментов должен быть связан с взятием ворот. Это не относится к эпизоду с Коскирантой.

— Юлиус Гудачек возмущался, подъехал к арбитру Николаю Акузовскому. Но тот его обругал нецензурной фразой: «Пошел ты на ###». Понятно, что голкипер «Спартака» мог тоже ругаться в тот момент. Но имеет ли право судья так себя вести?

— Думаю, там оба себя вели достойно друг друга. Но арбитра это не извиняет. Он не имеет права так выражать эмоции.

С другой стороны, вы все это прочитали по губам. Сейчас я вижу, что во время трансляции судьи даже прикрывают себе рот рукой, когда разговаривают друг с другом. То есть арбитр должен был не только контролировать эмоции, но и не подставляться, понимая, что его снимает камера на всю страну. А он — человек публичный.

— Должен ли Анисимов как-то наказать Акузовского?

— За то, что прочитано по губам? Я не знаю, есть ли среди арбитров внутренние санкции за такой проступок.

Владимир Плющев: «У арбитров такая работа, они должны себя сдерживать»

— Что вы скажете об эпизоде Дыбленко — Коскиранта?

— К сожалению, я овертайм не досмотрел. Уехал сразу после третьего периода. Но как я понимаю этот момент, если бьют сверху клюшкой по клюшке, то это штраф. Конечно.

— Второго варианта нет?

— А какой может быть? Тут однозначная трактовка. Есть же правила.

— Арбитр оскорбил Гудачека. Так можно?

— По губам сложно читать, если ты — не специалист в этой области. Но такое общение судей с игроками недопустимо. Даже если игрок на тебя ругается, нужно держать себя в руках. У арбитров такая работа. Они должны себя сдерживать. Не опускаться до хоккеистов, которые находятся в разъяренном состоянии. Иначе получится, что на площадке нет судей.

— Вы раньше работали главным арбитром КХЛ. Как наказали бы Акузовского?

— Я не могу сравнивать с тем, что сейчас. Но когда судья делал ошибку по ходу сезона, его могли не допустить до работы в плей-офф. Или отстранить на время.

Александр Кожевников: «Таким судейством в первую очередь подставляют СКА»

— Ваше мнение по эпизоду Дыбленко — Коскиранта?

— Надо было удалять Коскиранту. Обязательно! А там ведь и до этого были вопросы, когда забили первый гол. У меня много претензий. И я всегда говорил, что судейство у нас безобразное. Надо работать над этим. У нас ведь как? Обсуждать арбитров запрещено. Но ведь качество судейства не улучшается. В одинаковых эпизодах могут или дать, или не дать удаление. Судят как хотят.

— Получается, удалили бы Коскиранту, и СКА бы в том моменте не забил?

— Все правильно. Надо было удалять. А как вам момент, когда судья посылает матом игрока?

— А почему он послал?

— Как почему? Потому что знает свою вину! За такой проступок нужно отстранять судью даже на год. Они должны что-то понимать, делать выводы. Арбитры ведь получают деньги за каждый матч. Но за что им платят? За ошибки, которые влияют на игру? Или за такое поведение? Или арбитры хотят убить СКА, чтобы болельщики всей страны ругались на питерский клуб? Хотя команда очень хорошая, там играют олимпийские чемпионы. Но судьи делают так, что восприятие СКА в обществе становится иным.

— Немножко подставляют этим клуб из Санкт-Петербурга?

— Не «немножко», а здорово подставляют. СКА — очень хороший клуб, там много сильных игроков, они выступают за сборную. А у болельщиков благодаря арбитрам складывается впечатление, что СКА побеждает только за счет судейства. Но ведь это не так!

Алексей Анисимов: «К судье Акузовскому будут применены меры»

А вот что рассказал главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов.

Об эпизоде Дыбленко — Коскиранта

«Мы после матча пересмотрели момент между нападающим СКА Ярно Коскирантой и защитником «Спартака» Ярославом Дыбленко в комнате видеоповторов — и увидели незафиксированное двухминутное нарушение. Важно рассматривать этот эпизод с точки зрения того, как его увидел судья, находясь на льду. Арбитр рассудил, что нападающий Коскиранта накладывает клюшку, а Дыбленко ее отпускает. С учетом всех факторов, включая общую судейскую линию поведения во время матча «Спартак» — СКА, им было принято такое решение в ту секунду».

Об инциденте Гудачек — Акузовский

«Согласно хоккейным правилам, Юлиус Гудачек не имел права обращаться к судьям, тем более в такой манере, о чем несколько раз был предупрежден. К судьям имеет права обращаться капитан или ассистент в его отсутствие. Арбитры лояльно отнеслись к поведению вратаря «Спартака». Несмотря на это, поведение главного арбитра Николая Акузовского в конце матча неоправданно. К нему будут применены меры в соответствии с положением о дисциплинарных санкциях, применяемых к судьям КХЛ».