Спорный гол СКА, камбэк «Торпедо», шедевр Капризова. Топ-5 игрового дня Кубка Гагарина

Кирилл Капризов / Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко
«Матч ТВ» подводит итоги очередного дня плей-офф Кубка Гагарина и выделяет пять самых ярких событий.

5. ЦСКА снова победил 4-0 в первом раунде («Витязь» — ЦСКА — 1:3)

Одна из главных проблем КХЛ — слишком большой разрыв между грандами и теми командами, которые борются за восьмерку сильнейших. Можно справедливо заметить, что в этом Кубке Гагарина сразу в четырех парах счет 2-2. Даже СКА забуксовал на старте. С другой стороны, ЦСКА, клуб с самой большой зарплатной ведомостью, не испытал видимых проблем в первом раунде.

Витязь — ЦСКА — 1:3. Голы и лучшие моменты

В Москве матчи закончились с общим счетом 10:2 в пользу хозяев. За всю серию «Витязь» лишь в одной встрече лидировал. И даже там этот отрезок длился чуть более шести минут. Дело, конечно, не в характере подмосковной команды. Корить подольчан неправильно, ведь со своей стороны они сделали все возможное.

Немного неловко говорить всерьез о конкуренции, когда клуб пять лет подряд начинает путь в Кубке Гагарина со счета 4-0. «Сочи», «Слован», «Йокерит», «Спартак», а теперь и «Витязь» — вот список команд, которые встречались с ЦСКА на старте плей-офф и суммарно проиграли армейцам 20 матчей, не победив ни разу.

4. «Автомобилист» впервые вышел во второй раунд («Трактор» — «Автомобилист» — 3:4)

Лидер Восточной конференции тоже справился с соперником в четырех матчах. Но это сейчас не столь важно. За дружину Андрея Мартемьянова многие порадуются, потому что екатеринбуржцы превзошли свой лучший результат в Кубке Гагарина. Прежде «Автомобилист» пять раз попадал в плей-офф КХЛ, но дальше первого раунда никогда не забирался.

Трактор — Автомобилист — 3:4. Голы и лучшие моменты

После четвертой игры главный тренер гостей отметил: «Получился боевой матч, как и вся серия. Проходных матчей не было». Андрей Мартемьянов нисколько не лукавил и не пытался выглядеть максимально корректным. Ни одного разгрома в противостоянии, а в Челябинске «Автомобилисту» повезло взять обе встречи. Ведь в третьей и четвертой играх команде приходилось отыгрываться в заключительном периоде.

Радует то, что «Автомобилист» выезжает не только за счет легионеров. Например, в Челябинске результативно сыграл Вячеслав Литовченко. Дважды именно Литовченко забрасывал победные шайбы.

3. Великолепный гол Капризова

Главной звездой вчерашней игры в Подольске стал Михаил Григоренко. На счету 24-летнего нападающего три очка (2+1). Теперь армейский форвард сравнялся в списке снайперов с Сергеем Шумаковым, а в топе бомбардиров Михаил делит первую строчку с Брэндоном Боченски.

Однако больше всех впечатлил даже не Григоренко, а Капризов. Дело вовсе не в голевой передаче, которая стала для Кирилла сотой в КХЛ. Сегодня хвалим талантливого форварда за шедевральную шайбу, которая к тому же принесла победу.

Недавно Капризов признался, что повторить «Мичиган» — гол из-за ворот, который удался Шумакову в серии с «Ак Барсом» — он не сможет. После очередной игры «Авангарда» самого Шумакова теперь могут спросить про шайбу Капризова. И ведь не факт, что у Сергея получится забить так красиво, проведя клюшку с шайбой между своих ног.

2. Фантастический камбэк «Торпедо» («Торпедо» — «Барыс» — 5:4 ОТ)

Если бы матч длился не 60, а 55 минут, то команды точно заняли бы в нашем топе более низкое место. Астанчане, возможно, представляли, как едут домой с комфортным преимуществом в серии. У «Торпедо» же были другие планы.

Хозяева бездарно провели первую половину, проиграв ее 0:3. Причем у «Барыса» отличились три разных звена. «Торпедо» мощно провело вторую треть, сократив отставание до минимума. И это еще не засчитали шайбу Галузина.

Кертис Волк, казалось, добил нижегородцев в третьем игровом отрезке, сделав счет 2:4. Более того, эти цифры на табло горели и на 58-й минуте. Но случилось что-то невероятное. Хозяева дважды меняли Барри Браста на шестого полевого — оба раза эффективно.

Торпедо — Барыс — 5:4 (ОТ). Голы и лучшие моменты

Почти два полных периода провели команды на льду, помимо основного времени. В итоге «Торпедо» одержало победу благодаря шайбе Владимира Галузина.

Такой исход кажется справедливым. Ведь на прошлой неделе «Барыс» в том же стиле одолел оппонента, проигрывая 0:4 и забросив в овертайме. Соперники достойны друг друга.

1. Спорная шайба СКА («Спартак» — СКА — 2:3 ОТ)

Болельщики «Спартака» были недовольны судейством еще после третьей встречи. Тогда гости забили четыре гола в большинстве, два из них — в формате 5 на 3.

Сейчас вопросов к арбитрам точно не меньше. Возможно, об этом матче забыли бы на следующий день, если бы «Спартак» сдался, пропустив вторую шайбу. Однако москвичам даже не пришлось выпускать в концовке шестого полевого игрока. Хозяева за 21 секунду дважды поразили ворота Магнуса Хелльберга, который замещал дисквалифицированного Шестеркина.

Самое интересное приключилось уже в овертайме. На 65-й минуте питерцы отличились в третий раз. Судьи, потратив на повтор некоторое время, все-таки засчитали гол. Офсайда там, скорее всего, нет. Но основные претензии москвичей связаны с другим эпизодом.

Коскиранта выбил у Дыбленко клюшку. Судьи никак не отреагировали, и вскоре «Спартак» пропустил. Вот такое наказание — вместо двух минут большинства. Гудачек указывал арбитру Николаю Акузовскому на возможную ошибку, но вратаря слушать не захотели.

Так или иначе, серия возвращается в Санкт-Петербург уже при равном счете.