«Зачем лишний раз лететь в Хельсинки?..» Самое интересное о матче «Динамо» — «Йокерит»

Обозреватель «Матч ТВ» побывал на матче «Динамо» М – «Йокерит» (2:3 ОТ), восхитился новой ареной бело-голубых и оркестром волынщиков, а также увидел историческую победу финнов.

Фисташковый трюфель в ореховой крошке

Никогда до этого не бывал на новенькой «ВТБ Арене» в Петровском парке. Открыли ее 4 января, но как-то в регулярном чемпионате у меня не совпадал график.

А теперь — плей-офф, яркая афиша, дают спектакль московское «Динамо» и «Йокерит». Часть третья, лирическая.

Стадион «Динамо» / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

И вы знаете, динамовский стадион меня потряс. Перебирал варианты в уме, и не нашел аналоги в КХЛ. С моей точки зрения журналиста, это лучшая арена. Два шага от метро, огромный светлый пресс-центр, никто не толкается локтями. Стабильный летающий интернет. Буфет такой, что изумляешься уже глядя на таблички с меню — от мини-бутерброда с овощной капонатой до фисташкового трюфеля в ореховой крошке.

Я не шучу! Пишу приятелю: «Слушай, это же Madison Square Garden». Он отвечает: «Ну, в Нью-Йорке лобстеров дают».

Лобстеров не видел, врать не стану. Но на динамовской арене играет оркестр на волынках, словно в кельтской общине на матче «Бостон Брюинз». А главное, видимость на стадионе великолепная, атмосфера братская. Господи, что я делал в январе–феврале? С марта буду приезжать сюда каждый день! На мини-бутерброды с индейкой и тыквенным муссом.

Ослиная шапка на голове

Если серьезно, то московское «Динамо» особо затягивать серию не желает. Главный тренер «Йокерита» Лаури Марьямяки после двух матчей в Хельсинки даже заявил: «Такое ощущение, что у меня ослиная шапка на голове».

В самом деле, финны выиграли эти две встречи по броскам (82-41 в сумме), силовым приемам (36-30), времени в атаке (29 — 15 минуты) и так далее. Но на табло: 2:4, 2:3. Не в пользу Финляндии. Да, легко представишь себя в дураках!

Ну а «Динамо» удивляет. Если в Хельсинки блестяще играл Александр Еременко, то теперь в ворота определен Иван Бочаров. Мудрый командор Владимир Крикунов привык в регулярке играть по схеме «2+2»: «У нас есть два вратаря, они играют по очереди: два матча один, два матча — второй. Если ставить одного надолго, то он начинает уставать и больше ошибаться».

Буквально в четверг я видел изумительную зарисовку в матче ЦСКА — «Витязь». Армейцы уступают 0:1, их форвард Михаил Григоренко забивает гол. Судьи его не засчитывают («удар по шайбе ногой»), но через минуту тот же Григоренко забивает снова. Шах и мат!

Представляете, «Динамо» повторило этот сюжет. Юусо Хиетанен забросил шайбу, но ее не засчитали из-за помехи вратарю. Однако через минуту ворота «Йокерита» поражает Владимир Брюквин.

Фантастика: «Йокерит» обыграл «Динамо»

Уже через три минуты финны сравняли счет. Потеря хозяев в средней зоне, и шустрый Пекка Йормакка вылетает как ракета на Ивана Бочарова.

Но московское «Динамо» продолжило удивлять. Мало того, что Иван Игумнов эффектно ловил финнов на фирменную «мельницу». Так еще он забил в меньшинстве! Обыграл голкипера Яниса Калниньша и эффектно отправил шайбу в ворота.

…И вот когда показалось, что динамовцы уже не отпустят «Йокерит», тут и забил Сакари Маннинен на 56-й минуте. Там был сильный бросок от синей линии, подправление — это все. Справиться с этим чрезвычайно трудно.

Москва, плей-офф, «Йокерит», овертайм. Что-то мне это напоминает…

Да, год назад ЦСКА с «Йокеритом» сгонял аж пять овертаймов подряд. Завершился матч полвторого ночи, когда зрители выносили с армейской арены спящих детей на руках.

Но финны не стали тянуть и управились даже до закрытия метро. Уже на шестой минуте овертайма Маннинен повторил свой трюк.

До этого «Йокерит» проиграл московскому «Динамо» аж 13 раз подряд. Историческая победа! Все хорошее когда-нибудь кончается.

Динамо М — Йокерит — 2:3 (ОТ). Голы и лучшие моменты

«Какой-то непонятный хоккей в этом плей-офф»

— Игра была очень вязкая, — сказал форвард москвичей Владимир Брюквин. — «Йокерит» выглядел посвежее, больше играл в нашей зоне. Мы недотерпели, пропустили в конце. Надо было четче сыграть, удержать счет. Вообще — да, финны начинают хорошо. Но потом проседают. И если дотерпеть, то игра становится равной.

— Просто вам в Хельсинки еще раз хотелось? — спросил кто-то у Брюквина.

— Не особо, — искренне ответил динамовец. — Зачем лишний раз летать?

— Да всего час в воздухе.

— Полтора.

— Подороже купите самолет.

— Нет возможности, — засмеялся Брюквин. Но вообще он прав. Что делать еще раз в Хельсинки, где все дорого, холодно, а небо там цвета старого валенка? Депрессия. Но серию в четыре матча уложить не удалось. Да и согласитесь, для «Динамо» это было бы слишком шикарно.

…Затем к прессе вышел Аслан Раисов — первый чеченский хоккеист в КХЛ, который провел первый в жизни матч в Кубке Гагарина.

— И как вам?

— Если честно, я сегодня борта пробивал всю игру, — признался Раисов. — Давно не играл в такой хоккей. Просто финны к тебе очень близко играют, и приходится бросать шайбу через борт.

— Характер матчей не изменился?

— Согласен. Нам в Хельсинки больше повезло. Тут — им больше фартануло. Но это хоккей, спорт. Так бывает.

— Чего не хватило в концовке?

— На самом деле, они много набрасывают. Наверное, сегодня так и должно было быть, что у них больше залетело, чем у нас. «Йокерит» вправду делает много бросков.

— Блокировать надо.

— Не всегда получается. Никто же не отворачивается, все ловят на себя.

— Отличается хоккей чем-то от «Бурана»? — Раисову напомнили, что он еще в этом сезоне играл в ВХЛ.

— Да, сильно очень, — честно сказал Аслан.

— Удается смотреть другие серии?

— Иногда смотрю какие-то хайлайты. Вижу счета. Какой-то непонятный хоккей.

— Не удивлены, что СКА так влетает в Питере?

— Это сейчас самый любимый вопрос у журналистов? Нет, не удивлен.

КХЛ. Плей-офф

«Динамо» (Москва) — «Йокерит» (Хельсинки) — 2:3 ОТ  (0:0, 2:1, 0:1, 0:1)

Голы: Брюквин, 29:19. Игумнов, 35:45 (мен.). — Йормакка, 32:11. Маннинен, 55:51, 64:48.