Михеев стал лидером, Кадейкин забросил первую шайбу за сборную. Топ-10 россиян по итогам этапа Евротура

Илья Михеев / Фото: © РИА Новости/Ярослав Неелов
Называем тех, кто лучше остальных проявил себя на Шведских играх.

1. Илья Михеев

3 матча, 3(3+0) очка, 12 бросков в створ, показатель полезности — 0

Илья Михеев / Фото: © globallookpress.com

Форвард «Авангарда» провел матчи с финнами и шведами так, что его нахождение в этом списке не подвергалось никаким сомнениям. Михеев реально вытащил сборную в стартовом матче, оформив дубль. А с хозяевами этапа он заработал и сам же реализовал штрафной бросок. И если не брать в расчет голевые действия, пользы от нападающего хватало, в том числе и при игре в меньшинстве.

Михеев стал лидером экспериментальной сборной. До мая еще достаточно времени, но сейчас Илья видится явным кандидатом на поездку в Словакию, где пройдет чемпионат мира.

2. Александр Кадейкин

3 матча, 1(1+0) очко, 64% выигранных вбрасываний, показатель полезности — 0

Александр Кадейкин / Фото: © globallookpress.com

Требовать от Кадейкина результативных действий странно. Есть игроки, которые и без набранных очков оказываются среди лучших. Достаточно вспомнить Ивана Телегина, который блестяще провел Олимпиаду.

Александр тоже зачастую держится в четвертом звене. Габаритный форвард крайне полезно действовал в численном меньшинстве, собственноручно создавая себе моменты или придерживая шайбу. Уже за игру в неравных составах Кадейкин заслужил место в нашем топе.

Только это еще не все. Тренерский штаб в матче с чехами передвинул Александра в первое звено, где нападающий тоже был эффективен. В третьем периоде Кадейкин выписал парням Милоша Ржиги приговор, установив окончательный счет — 3:1. Кстати, шайба стала первой для Александра в играх за основную сборную.

3. Илья Коновалов

2 матча, 2 победы, 91,67 отраженных бросков, 1,44 пропущенных шайбы в среднем за игру

Илья Коновалов / Фото: © РИА Новости/Ярослав Неелов

Если бы Коновалов провалился на шведском этапе Евротура, его бы все равно никто не взялся критиковать. Все-таки кипер проводит мощнейший сезон в составе «Локомотива», и это уже бьет любые контраргументы. К тому же Илья вот только дебютировал в национальной команде.

Но Коновалов в свои 20 лет сыграл так, что попросту в оправданиях не нуждается. К обороне за третий этап Евротура накопилось достаточно вопросов, а вот Коновалов выручал, где это казалось возможным. Таких моментов достаточно в обеих встречах с участием Ильи.

При этом конкуренция в сборной на вратарской позиции настолько высока, что даже неплохая игра на Евротуре не станет гарантией поездки на чемпионат мира.

4. Андрей Кузьменко

3 матча, 2(2+0) очка, 9 бросков в створ, показатель полезности — 0

Андрей Кузьменко / Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

В отличие от Михеева, Кузьменко не может занести в актив первые две встречи. Их тройку с Окуловым и Светлаковым и в большинстве выпускали, да толку от этого было немного. Зато Андрей по-настоящему выстрелил в заключительной битве. Именно дубль Кузьменко перевернул неудачно складывающийся матч. И совершенно нет разницы, с рикошетом шайба заходила в ворота или после прямого броска.

В итоге шайба нападающего СКА стала победной, и таким образом Андрей отмазался за не слишком убедительные выступления в предыдущих матчах.

5. Артём Зуб

3 матча, 0 очков, показатель полезности  «-1»

Артём Зуб / Фото: © globallookpress.com

Наверное, самый незаметный защитник россиян. Безусловно, это положительная характеристика. Ведь все игроки обороны в той или иной степени ошибались. Алексей Василевский даже не попал в состав на матч с чехами. Если бы у тренерского штаба было больше кадровых возможностей, то поменяли бы, думается, не только защитника «Автомобилиста».

А вот Зуб не допускал результативных ошибок, как некоторые партнеры. Если бы Артём еще и в спецбригаде большинства забивал, то забронировал бы себе майскую путевку в Словакию.

6. Игорь Бобков

1 матч, 87,5 отраженных бросков, 3,14 пропущенных шайбы в среднем за игру

Игорь Бобков / Фото: Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Бобков вышел только против шведов. Так уж вышло, что это единственный матч, где россияне уступили. Но дело вовсе не в Бобкове. Конечно, игру голкипера не назвать блестящей. Хотя бы из-за опрометчивых выходов. Зато и ярких спасений много. Если бы не Игорь, интрига бы умерла не за 12 секунд до сирены, а значительно раньше.

Проблема — не только для Бобкова — в том, что вратарская позиция в России не является дефицитной. Поэтому и шансов проявить себя очень мало.

7. Денис Зернов

3 матча, 1(0+1) очко, 58% выигранных вбрасываний, 6 бросков в створ, показатель полезности — 0

Денис Зернов / Фото: © Reuters

Был неплох и другой «ястреб». Без восторгов, как в случае с Михеевым, но и особой необходимости в этом сравнении нет.

Зернов не выпадал, неплохо взаимодействовал с партнерами в стартовой игре. Итог — отличная голевая передача. С хозяевами почти у всех хоккеистов нашей сборной матч не задался. С чехами Денис вновь был активен, хоть он и находился в номинально четвертом звене. Только в последние 10 минут Зернов мог трижды отличиться. Помним, что и во втором периоде форвард проверил штангу на прочность.

Но важно понимать, что даже Михеев будет, вероятно, в двух нижних звеньях, если попадет на чемпионат мира. А Зернов выше головы на Евротуре не прыгнул.

8. Константин Окулов

3 матча, 1(0+1) очко, 6 бросков в створ, показатель полезности — 0

Константин Окулов / Фото: © Reuters

Звено Кузьменко-Светлаков-Окулов на бумаге выглядит достаточно перспективно. Из-за отсутствия голов в двух первых матчах будущее тройки виделось туманным. Однако критиковать нападающих только за это не совсем верно.

С взаимодействием у тройки сложности сохранялись до игры с чехами. И даже при этом Окулов умудрялся находить шансы. Только за второй период неудачного матча со шведами Константин нанес два опасных броска по воротам Адама Рейдеборна.

В третьей встрече звено наконец-то показало себя во всей красе. И потенциально опасных комбинаций хватало. А Окулов поучаствовал в первой голевой атаке.

9. Александр Елесин

3 матча, 0 очков, 6 бросков в створ, показатель полезности — «+1»

Александр Елесин / Фото: © globallookpress.com

Неоднозначное выступление защитника. С одной стороны, нельзя не отметить его игру в неравных составах. Фрагментарно Елесин показывал, почему им интересуются за океаном. Он и в атакующих действиях принимал участие, и в обороне самоотверженно сражался.

С другой стороны, все это иногда органично сочетается с огрехами в защите. Хотелось бы, чтобы таких встреч, как со шведами, у Елесина было поменьше.

10. Андрей Светлаков

3 матча, 0 очков, 54% выигранных вбрасываний, 5 бросков в створ, показатель полезности — 0

Андрей Светлаков / Фото: © globallookpress.com

Как и в ситуации с Кадейкиным, главное, что требовалось от Светлакова, это уверенная игра на вбрасываниях и в неравных составах. С обеими задачами Андрей неплохо справлялся. Конечно, было бы еще лучше, если бы центрфорвард не уступал в креативности своим партнерам по тройке. Любой команде не помешает разносторонний игрок.

А для четвертого звена на чемпионате мира больше подойдут Александр Кадейкин или Сергей Андронов.