Лидстрем говорит о Дацюке, Михеев забивает буллит. Самое крутое из матча Швеция – Россия

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о самом интересном, что было в поединке сборной России с «Тре Крунур», который состоялся в Стокгольме.

А по темным улицам гуляет дождь

Если вы начали смотреть Евротур с выходных, то вот вам краткое содержание прошлой серии. Сборная России в вынесенном матче в Ярославле по буллитам победила финнов (3:2). Героями стали автор дубля Илья Михеев и стоящий буквально на ушах вратарь Илья Коновалов, которого не смутили две шайбы — на 28-й секунде первого периода и за 9 секунд до конца третьего периода. Все было тяжело, на тоненького, у нашей команды не шло большинство. Но победа есть победа, и она была одержана на характере.

А в пятницу россияне переехали в Стокгольм… Я-то помню столицу Швеции немного другой. Цветущей в мае, где проходили два чемпионата мира подряд (2012, 2013). Туристы шатаются в в Гамла Стане, историческом центре, испещренном каналами и связанном мостами. Но в феврале такой красоты не было, какие-то каналы сковало льдом, а с неба моросил депрессивный дождь. В общем, вряд ли кто из наших хоккеистов решился на прогулку по Стокгольму. Да и когда гулять? Каждый день на счету.

Вообще меня радует, что в сборную России привлекают столько молодых ребят. Вот я был в эфире «Матч ТВ» — в передаче «Все на хоккей!». Там мне сказали, что Кирилл Слепец попал в первую национальную команду не по спортивному принципу. Я соглашусь, ведь у одного из открытий молодежного чемпионата мира — только 1 (1+0) очко в этом сезоне КХЛ. Но он ведь провел лишь 10 матчей — даже в прогрессивном «Локомотиве» не спешат сразу бросить Слепца в бой.

Но находится в первой сборной, чему-то учится и видит, куда расти. 18-летний Григорий Денисенко (4+2=6 очков в сезоне) тоже только набирается опыта, ему дали поиграть в Ярославле. Дебютировал во взрослой сборной Коновалов. И так далее, можно перечислять.

Вот Владимир Юрзинов в интервью «Матч ТВ» жаловался, что в клубах нет тренеров по развитию молодежи. Поэтому какие-то ребята не могут пробиться наверх. А во взрослой сборной России, получается, эту молодежь развивают — дают задания, ведут весь сезон. Ситуация немного парадоксальная, потому что все должно быть наоборот. Но пусть будет хоть так. И если те же Александр Елесин или Илья Михеев после этого сезона отправятся в НХЛ, они все равно уже поиграли в сборной России — и потом приедут на чемпионат мира, где принесут пользу.

Коварж думает вернуться в КХЛ

Вообще шведы удивили. У них же есть роскошный дворец — Globen-Arena, гигантское яйцо 85-метрового диаметра. Тут даже НХЛ проводит матчи, когда с гастролями прибывали «Детройт» и «Питтсбург». Я и сам приезжал на такие игры, все было обустроено шикарно.

Глобен Арена / Фото: © globallookpress.com

Но вот домашний этап Евротура хозяева решили провести на арене напротив — под названием Hovet, построенной еще в 1955 году (8094 зрителя). Почему не в «Глобене»?

«Потому что дорого», — ответили шведы.

В целом я — за Евротуры. У этого турнира много хорошего, хотя болельщики его нередко ругают. Но почему? Хоккей и так остался без соревнования, в котором участвуют все сильнейшие. А без Евротура мы будем видеть сборную России лишь раз в году — на чемпионате мира. И где еще обкатывать молодежь, если не тут? А где посмотреть на матчи наших со шведами, финнами, чехами? Это быстрый жесткий хоккей, игра другого уровня и другой школы, тем более мы не участвуем в Лиге чемпионов. Состав сборной Швеции, почти полностью состоящий из игроков внутреннего чемпионата, навязывает борьбу крепкому составу российской сборной.

И это радость для того же Ярославля, когда туда приезжает главная команда страны. Аншлаги собираются в Москве и Питере в декабре, и вот сейчас в Стокгольме тоже был аншлаг на игре Россия — Швеция.

Минусы — под такие матчи нужно все-таки отдавать «Глобен-Арену», а не возвращаться в 1955 год. Перед игрой наших чехи весело разбили финнов в Hovet. В первом звене у них выступает Ян Коварж — бывший центр Сергея Мозякина, уехавший покорять НХЛ, но не прижившийся ни в «Айлендерс», ни в «Бостоне», поэтому вернувшийся в чемпионат Чехии — в «Пльзень» (6+15=21 в 19).

Форвард магнитогорского «Металлурга» Ян Коварж (№ 43) и форвард СКА Патрик Торесен (№ 41) и в матче регулярного чемпионата КХЛ. / Фото: Елена Разина

— Ян, ты когда вернешься в КХЛ? — спросили у Коваржа.

— Наверное, в следующем сезоне, — ответил именитый чех.

Так что ждите!

Никлас Лидстрем: «Буду рад, если в «Детройт» вернется Дацюк»

Если сравнивать с составом в Ярославле, изменения в сборной России были минимальными. Вместо Денисенко в четвертом звене вышел Алексей Кручинин. А в ворота было определен Игорь Бобков — и это нам намек, что против чехов в воскресенье (14.00 мск) сыграет снова Коновалов.

Во втором периоде при счете 0:0 на трибуне появился величайший человек — бывший защитник «Детройта», член «Тройного золотого клуба» Никлас Лидстрем. Четыре Кубка Стэнли и семь «Норрис Трофи» (приз лучшему защитнику сезона НХЛ) говорят сами за себя.

Я тут же поспешил к Лидстрему, чтобы задать пару вопросов.

— Агент Павла Дацюка сказал в интервью «Матч ТВ», что его клиент в следующем сезоне может вернуться в «Детройт». Что вы об этом думаете?

— Да, я об этом слышал — читал. Это очень интересно, что Павел рассматривает вариант с таким возвращением. Он играл в «Детройте» всего три года назад и сейчас остается на высоком уровне. Так что почему нет? Если Дацюк решит сделать такой шаг, я буду это только приветствовать. Потому что это сильный вызов.

— На днях Александр Овечкин обошел Сергея Федорова…

— И стал лучшим российским бомбардиром всех времен в НХЛ. Я и об этом читал.

— Федоров тоже дал интервью «Матч ТВ», пофантазировав, что Овечкин легко мог бы играть в великом «Детройте» ваших времен. Согласны?

— Разумеется! В тот наш «Детройт» отлично вписался бы такой парень, который забивает голы как из автомата. И это в лиге, где забрасывать шайбы с каждым годом все труднее. Меня очень впечатляет Овечкин. Идут годы, но он вообще не сбавляет обороты. В разных ситуациях обеспечивает голы своей команде, будто конвейер. Вообще не удивлен, что Овечкин обогнал Сергея и стал лучшим среди россиян по очкам. Кто же, если не он?

Михеев снова порадовал

Что вам сказать о самой игре, которая собрала 7720 болельщиков? Во втором периоде шведы нам забили два гола. Тренер-патриарх Владимир Юрзинов спускался с трибуны, и его блокнот был испещрен записями.

«Ты ведь знаешь, Паша, я не могу спокойно смотреть хоккей. У меня критический взгляд, — переживал Юрзинов. — Да, есть ошибки. Хотя понимаю, где же еще учиться ребятам, если не в таких матчах?»

Но в третьем периоде все перевернулось. Сначала на 25-й секунде отличился Анатолий Никонцев. А в середине периода швед снес Михеева, и сам Илья прекрасно реализовал штрафной бросок. Второй матч подряд нас выручает этот форвард «Авангарда»!

Впрочем, наши парни не удержали ничью, и Лундестрем расстрелял ворота Бобкова метким броском. А четвертую шайбу нам забили в пустые ворота (2:4).

Вообще матч получился очень крутым. Я не знаю, кто из этого состава попадет на чемпионат мира. Но нескольких ребят увидеть там очень хочется. Особенно Илью Михеева, который на наших глазах вырос в какого-то невероятного мастера.

Открыть видео Открыть видео

Евротур. Шведские игры

Швеция — Россия — 4:2 (0:0, 2:0, 2:2)

Голы: Линдквист, 22:42 (ВИДЕО). Ларссон, 28:28 (ВИДЕО). Лундестрем, 52:37 (ВИДЕО). Хандемарк, 59:48 (ВИДЕО). — Никонцев, 40:25 (бол.) (ВИДЕО). Михеев, 50:02 (мен.) (ВИДЕО).