Четыре победы есть, нужно еще три. Россия — Словакия и другие четвертьфиналы МЧМ в прямом эфире

Обыграли даже канадцев. В Ванкувере. Что дальше?

Групповой этап молодежного чемпионата мира сборная России прошла без потерь. Нам повезло увидеть, как за четыре матча коллектив превращается в команду. Между не самой убедительной победой над Данией и новогодним подарком в виде 2:1 с Канадой прошло меньше недели. Но за это время Валерий Брагин успел сделать очень многое.

Впрочем, по-другому бывает редко. Далеко не в первый раз российская молодежка медленно раскачивается и набирает оптимальную форму ближе к Новому году. Ожидать второй за сутки вынос датчан вперед ногами было глупо. Это канадцы любят рвануть с 14:0, а Россия пять лет не выигрывала в стартовых матчах в основное время. В этом плане ребятам повезло с календарем: с одной стороны, добились нужного результата, с другой — поработали напильником над игрой. Большим таким напильником, для грубой шлифовки.

Матч с Чехией показал, что проблем все еще много. В первую очередь — с большинством. Но и этот вопрос оказался решаемым. Уже через две игры процент реализации перевалил за 30 — лучше только у США.

Швейцария выявила неполадки с дисциплиной и настроем, но проблема была решена уже в третьем периоде. Между прочим, очень полезный опыт перед четвертьфиналом со Словакией.

И вот новогодняя ночь. Канада забрасывает на первой минуте. Кажется, что Ванкувер просто не предназначен для побед России над «кленовыми». Но не тут-то было. Григорий Денисенко и Виталий Кравцов спелись так, будто играют вместе года с 2003-го. Причем челябинец переместился на не самую привычную позицию в центре. Но если в первых матчах было видно, что ему не очень комфортно, то сейчас новенькие часы от мастера Брагина работают без сбоев. Денисенко лупит одну шайбу за другой из «ложи Овечкина», а Кравцов снабжает его снарядами.

Василий Подколзин показал, что является достойным преемником Евгения Кузнецова, Андрея Свечникова и других российских юниоров на МЧМ. С ним четвертое звено превращается из классической чекинг-лайн в еще одну угрозу для соперников. Но ключевая роль Подколзина — работа на пятаке в бригаде большинства, позволяющая Денисенко и Кравцову орудовать по всему периметру чужой зоны.

Еще один джокер Брагина — Кирилл Слепец. Этот парень — сжатая пружина, готовая сработать в любой момент. Малейшая оплошность в обороне — а у всех молодежных команд они рано или поздно случаются— и ярославец уже мчит на рандеву с вратарем. Причем неважно, в большинстве, меньшинстве или в равных составах. То же самое можно сказать и про Павла Шэна: его гол в ворота хозяев точно войдет в хит-парад МЧМ. Уходить в глубокую атаку, когда на льду находятся такие скоростные игроки, нельзя. А значит, и вратарю будет попроще.

Кстати, насчет вратарей. Что Кочетков, что Тарасов сомнений в своей надежности не вызывают. На групповом этапе тренеры разделили их игровое время поровну. Но вряд ли это продолжится в плей-офф. Как и в Суперсерии, у них есть одно отличие: Кочетков практически не пропускает. Голкипер из Рязани лишь по разу позволил порадоваться чехам и канадцам. У Тарасова — четыре шайбы от швейцарцев, которые подпортили впечатление от «сухаря» с Данией. Скорее всего, это будет определяющим фактором при выборе основного вратаря.

Не хотелось бы перехвалить российскую команду. Во-первых, назвать ее машиной все еще нельзя. Случаются и обрезы в обороне (вспомним двойной буллит швейцарцев), и неполадки с реализацией. Болевых точек мало, но они есть. Во-вторых, победы на групповых этапах тем и коварны, что перед главными матчами соперники успевают сделать выводы. А победить топовую команду дважды на одном турнире очень тяжело.

Впрочем, до топовых команд нужно еще добраться. Сначала — Словакия. Три года назад датчане чуть не наказали сборную России за пренебрежение к четвертьфиналу. Того матча вполне хватило — в этот раз было бы неплохо обойтись без нервотрепки.

Кстати, в Ванкувере-2010 именно словаки отправили сборную России в четвертьфинал с Канадой. Так что за ними тоже есть должок…

А пока можно полюбоваться на закулисье победы над Канадой. Эмоции игроков, болельщиков, антураж. Все в этом спецрепортаже из Ванкувера.

Matchtv.ru и Sportbox.ru покажут все четвертьфиналы МЧМ в прямом эфире.

В 23:59 в среду начнется встреча между Швецией и Швейцарией.

Хоккей. Чемпионат мира среди молодёжных команд. ¼ финала. Швеция — Швейцария

В 2:30 в ночь со среды на четверг канадцы сыграют против сборной Финляндии.

Чемпионат мира среди молодёжных команд. ¼ финала. Канада — Финляндия

В 4:00 на лед выйдут сборные США и Чехии.

Хоккей. Чемпионат мира среди молодёжных команд. ¼ финала. США — Чехия

А завершится хоккейная ночь главным для нас матчем Россия — Словакия. Прямая трансляция встречи начнется в 6:30 по Москве.