«Вашингтон» может выиграть Кубок Стэнли уже в ночь на пятницу

10 фактов о финальной серии.

«Вашингтон Кэпиталз» выиграл четвертый матч финала Кубка Стэнли и повел в серии со счетом 3-1. Пятый матч состоится на площадке «Вегаса» в ночь с четверга на пятницу.

10 фактов о финальной серии:

• Евгений Кузнецов набрал в нынешнем плей-офф 31 (12+19) очко.
  • Больше в XXI веке было лишь у Евгения Малкина в победном плей-офф-2009.
  • 4 передачи Кузнецова в одном матче финальной серии Кубка Стэнли — повторение рекорда НХЛ.
  • Последний раз такое делал форвард «Колорадо» Джо Сакик в финале-1996 против «Флориды».
  • Форвард четвертого звена «Вашингтона» Деванте Смит-Пелли забросил в Кубке Стэнли 6 шайб. В 75 матчах регулярного сезона на его счету было 7 голов.
  • В четвертом матче «Вашингтон» трижды реализовал большинство из пяти попыток. В плей-офф «Кэпиталз», имея численное преимущество 71 раз, забросили 21 шайбу.
  • 29,6% реализации большинства — третий результат за всю историю НХЛ для команд, сыгравших не менее 15 матчей.
  • Голкипер «Вегаса» Марк-Андре Флери в первых трех раундах отражал 94,7% бросков. В четырех матчах финала лишь - 84,5%.
  • В четвертом матче в его ворота влетело 6 шайб после 23 бросков (73,9% отраженных бросков). Голкипер «Вашингтона» Брэйден Холтби в этой игре отразил 28 бросков из 30.
  • Последний раз команда, уступающая в финальной серии 1-3, выигрывала Кубок Стэнли в 1942 году. Тогда «Торонто Мэйпл Лифс» отыгрались в серии с  «Детройтом» со счета 0-3.