Алексей Чистяков: «Индивидуальное мастерство хоккеисток сыграло ключевую роль в матче с США»

2 апреля 2017 10:00

Главный тренер женской сборной России Алексей Чистяков после крупного поражения от команды США (0:6) в рамках чемпионата мира заявил, что его подопечным не хватило концентрации.

– В этом матче мы провалились в концовках периодов: второго, третьего, – сказал Чистяков. – Хотя предупреждали девчонок, что не нужно сейчас лететь, сломя голову. Не хватило в первую очередь концентрации. Где-то эмоции перехлестнули: всё-таки не забросили ни одной шайбы, а в подсознании у игроков есть спортивное самолюбие, хотелось забить гол престижа. Вот и получилось, что три нападающих полетели забивать, и быстрая передача соперника вразрез привела к шайбе в наши ворота. Ключевой момент – индивидуальное мастерство хоккеисток, здесь оно решило многое. Когда игрок обыгрывает один в один, лучше катается и в целом мобильнее, это весомые аргументы, которые склоняют чашу весов.

Защитник национальной команды Мария Баталова согласилась с замечаниями наставника, отметив, что хоккеистки нарушили тренерскую установку на встречу.

– В каких-то моментах расслабились, потеряли концентрацию под конец периодов, – сказала Баталова. – До этого держались, а тут сами же допустили ошибки: где-то отошли от тактики, нарушили тренерскую установку, где-то, сломя голову, побежали атаковать, хотели забить. В итоге получили контратаки, которые сопернику удалось реализовать. Они тоже ошибались, и у нас были моменты. Просто где-то не хватило мастерства, где-то концентрации, поэтому не смогли забить.

В заключительном туре сборная России в понедельник вечером сыграет с канадками.