Российские клубы должны получать компенсацию от команд НХЛ в случае перехода молодого хоккеиста — Терещенко

Трехкратный чемпион мира Алексей Терещенко заявил «Матч ТВ», что КХЛ необходимо пересмотреть отношения с НХЛ и сделать так, чтобы в случае отъезда за океан молодого игрока российский клуб, вырастивший хоккеиста, получал денежную компенсацию.

Ранее о взаимном уважении контрактов между Континентальной хоккейной лигой (КХЛ) и Национальной хоккейной лигой (НХЛ) заявлял президент КХЛ Алексей Морозов. При этом свободные и ограниченно свободные агенты могут бесплатно переходить из лиги в лигу.

— Набоков последние два сезона в КХЛ, мягко говоря, не самым уверенным образом выглядел, не рановато ли он уезжает в Северную Америку?

— Мы же не знаем всех подводных камней его работы в «Металлурге». Пускай парень едет, пробует, пробивается. Будет больше наших игроков там. Да, лига теряет своих игроков, значит, надо новых воспитывать. Надо задуматься о другом. Ребята бесплатно туда уезжают; клуб, который его воспитал, ничего не получает. Я говорю о том, что у нас сейчас нет договора между КХЛ и НХЛ. Да, есть джентльменские соглашения, что мы уважаем контракты, но ребята туда по большому счету бесплатно уезжают.

Мы здесь молодых игроков друг другу продаем из одного клуба в другой, а в Северную Америку просто бесплатно отпускаем. При этом я ни в коем случае не говорю, что нужно сделать запрет на отъезд, но считаю, что академии и клубы, которые воспитали хоккеиста, должны получать деньги, — сказал Терещенко «Матч ТВ».

В четверг магнитогорский «Металлург» объявил о прекращении действия арендного соглашения с клубом НХЛ «Колорадо Эвеланш», в рамках которого Набоков выступал за российскую команду. Вратарь продолжит карьеру в «Колорадо Иглз».

Источник:  Матч ТВ