Кожевников — о запрете Хёукеланну играть за сборную Норвегии в случае переезда в КХЛ: «У них свои законы»

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Кожевников заявил «Матч ТВ», что для него не стало неожиданностью решение запретить вратарю Хенрику Хёукеланну выступать за сборную Норвегии в случае перехода игрока в одну из команд КХЛ.

Ранее «Чемпионат» сообщил, что голкипер подпишет контракт с «Трактором». Впоследствии стало известно, что Хёукеланн расторг контракт с немецким клубом «Штраубинг Тайгерс». Генеральный менеджер сборной Норвегии Патрик Торесен заявил, что, если голкипер подпишет контракт с клубом КХЛ, он не будет привлекаться к играм за национальную команду.

— У норвежцев есть федерация хоккея, одному хоккеисту разрешают за сборную играть, а другому нет. Торесен из России еще до СВО уехал. Да, он играл в наших клубах (СКА и «Салавате Юлаеве» — прим. «Матч ТВ»), но проблему из этого только теперь делать начали. Теперь Хёукеланн захотел в России играть. Будут разбираться с федерацией, у них свои законы. Так что ничего неожиданного нет, если он решил расстаться со сборной, почему бы не приехать в КХЛ, — сказал Кожевников «Матч ТВ».

Источник:  Матч ТВ