Хоккеист Гераськин — о своей ошибке в серии с «Автомобилистом»: «Хотелось куда‑то спрятаться, провалиться сквозь землю»

Игорь Гераськин и Кирилл Воробьёв / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Форвард «Металлурга» Игорь Гераськин в интервью «Матч ТВ» заявил, что хотел побыстрее забыть свою ошибку, которая привела к поражению команды в четвертой игре полуфинальной серии плей‑офф КХЛ против «Автомобилиста».

В апреле «Автомобилист» на своем льду обыграл «Металлург» в четвертом матче полуфинального серии Кубка Гагарина — 5:3. Победную шайбу уральцы забросили за 7 секунд до конца матча после ошибки 25‑летнего Гераськина. «Магнитка» в итоге выиграла серию 4–2, а после стала обладателем Кубка Гагарина.

Гераськин в 65 играх регулярного сезона набрал 31 (11+20) очко. В семи матчах серии с «Автомобилистом» на счету форварда 4 (1+3) балла.

— Четвертый матч серии, гол «Автомобилиста» за 7 секунд до финальной сирены после твоей ошибки в зоне соперника. Помнишь первые мысли в этот момент?

— Пропустили гол на выезде. Стадион гудит‑шумит, а мне хотелось куда‑то спрятаться, провалиться сквозь землю, чтобы ничего этого не видеть и всё забыть… Спасибо команде, что поддержала меня. Андрей Владимирович тоже подбодрил в раздевалке и позже на пресс‑конференции. Потом вышли на следующую игру, выиграли, и я забыл про этот момент. Если долго гонять негативные мысли в голове, то можно с ума сойти. Старался не вспоминать про ошибку во время следующего матча, но это сидело во мне, если честно. Когда забил в пятой игре, и мы победили, только тогда этот груз спал с плеч. Хорошо, что выиграли.

— На пресс‑конференциях Разин шутит, что собирается казнить игроков за ошибки. Как он реагирует на самом деле?

— Весь плей‑офф спокойно прошел. Где‑то, бывало, Андрей Владимирович эмоционально реагировал, но я даже не помню, чтобы он жестко общался в перерыве или после игры.

— Анатолий Голышев после пятого матча написал в социальной сети, мол, пусть Гераськин отдаёт, а «Автомобилист» будет забивать и выигрывать. Как ты отреагировал?

— Видел‑видел (смеется). Поулыбался и спокойно отреагировал. Мы в команде немного обсудили, но я не привык отвечать кому‑то. Самое главное — мы прошли дальше, — сказал Гераськин «Матч ТВ».