Третьяк — о хоккейном турнире на ОИ‑2014: «Боялись, что можем попасть на глухую финскую защиту. Так и вышло»

Сами Леписте и Николай Кулемин / Фото: © РИА Новости / Михаил Воскресенский

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк в интервью «Матч ТВ» заявил, что перед четвертьфинальным матчем против команды Финляндии на Олимпийских играх 2014 года в Сочи были опасения, что соперник будет играть в закрытый хоккей.

Сборная России уступила команде Финляндии со счетом 1:3 в четвертьфинале олимпийского турнира.

— Какие предчувствия были перед четвертьфиналом с финнами?

— Там всегда одно и то же чувство. Финны играют в закрытый хоккей, действуют на контратаках. И ты понимаешь, что все очень непредсказуемо. И мы на сборной Финляндии часто оступались. Например, проиграли ей в полуфинале домашнего чемпионата мира в 2007 году. Помните те 1:2 в овертайме? А ведь у нас была сильнейшая команда.

Плохих мыслей перед тем четвертьфиналом в Сочи не было. Но это же плей‑офф! Там может быть все. Финны — неудобный для нас соперник, потому что они не раскрываются. Вот с канадцами и американцами интересно играть. Они показывают открытый хоккей. Даже шведы открываются, но финны полностью закрылись, очень грамотно действовали в обороне и ловили нас на контратаках.

Два‑три момента — и они их использовали. Помните, например, как от наших защитников убегали их молодой Гранлунд и ветеран Селянне? Это большое мастерство. Но это некрасивый хоккей, хотя он дает свои плоды.

Мы боялись, что можем попасть на глухую финскую защиту. Так и вышло. Поэтому на чемпионате мира в Минске было так важно, кровь из носу, реабилитироваться за Олимпиаду в Сочи, — сказал Третьяк «Матч ТВ».

Сборная России на чемпионате мира‑2014 в Минске выиграла все матчи. В финале команда Олега Знарка обыграла сборную Финляндии.