Третьяк — о финале хоккейного турнира на ОИ‑2018: «Ходил в коридоре и молился. Рядом со мной лежали золотые медали на подносе»

Владислав Третьяк / Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк в интервью «Матч ТВ» рассказал, что во время финала хоккейного турнира на Олимпиаде 2018 года так переживал, что решил не смотреть последние минуты матча.

На Играх в корейском Пхенчане российские хоккеисты впервые за 26 лет завоевали золотые медали, одолев в финале сборную Германии. Россияне перевели игру в овертайм на последней минуте основного времени, а в дополнительное забросили победную шайбу — 4:3.

— Слава богу, я не видел того, что происходило на льду в концовке финала с немцами. Мы выигрывали 2:1. Забили два гола за шесть минут. Игра получалась тяжелой, но было видно, что соперники вряд ли добьются перелома.

Я сидел в ложе наверху вместе с президентом IIHF Рене Фазелем. Он сказал: «Давай возьмем немца, президента их федерации хоккея, и пойдем вниз вручать медали. Ты золото раздашь своим, а немец — серебро своим». Мы сели в лифт, спустились с пятого этажа на третий. Открываются двери, какой‑то шум. Что такое? Нам говорят: «Германия забила, уже 2:2». Доезжаем до первого этажа — опять шум. Немцы уже ведут 3:2. У меня просто шок был. Вся компания с Фазелем побежала ко льду. Я сказал, что смотреть не буду. Ходил в коридоре и Богу молился. Рядом со мной лежали золотые медали на подносе.

Что я только не вспоминал! Я не знал, что мы остались в меньшинстве, что там происходит. Просто молился, чтобы что‑то случилось. Бог меня услышал. Смотрю — рядом корейцы закричали. И на пальцах мне показывают: «Три — три». Ого, клюет! Возвращается Фазель. Рядом — погрустневший немец. Рене говорит: «Надо еще подождать с награждением. Владислав, вы идете смотреть овертайм?» Я ему: «Нет‑нет!».

Опять ходил по коридору как кот ученый. И загадал, что если сейчас женщина выйдет, то я ее расцелую, если мы победим. И вдруг… открывается дверь, и заходит женщина. А там гул такой. Тревожный, заставляющий думать о худшем. Потому что на арене больше наших болельщиков. И по идее, если забили мы, то трибуны должны были бы громко радоваться. Но вместо этого — глухой шум. У меня сердце упало просто: ну, видимо, проиграли. Спрашиваю у женщины: «Кто выиграл?» — «Раша». И я ее расцеловал! Как оказалось, двери были двойными, поэтому гул оказался тихим. Выбегаю ко льду, а там все наши обнимаются.

Если бы я развязку своими глазами видел, то как профессионал подумал бы на последней минуте: это приговор. Мы уступаем 2:3, и еще удаление… Ну как можно спасти финал? Это нереально.

Я считаю, что видел два чуда в матчах сборной России на своем веку. Это в Квебеке в 2008 году, когда мы в финале с канадцами уступали 2:4, но в овертайме забил Илья Ковальчук. И вот в Корее, когда мы сняли вратаря, Никита Гусев сравнял счет, а потом в овертайме забил Кирилл Капризов. Вот два чуда, которые я мог потрогать своими руками, — сказал Третьяк «Матч ТВ».