
Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин сможет побить снайперский рекорд Уэйна Гретцки в НХЛ, из числа футбольных звезд россиянина можно сравнить с Криштиану Роналду, заявил «Матч ТВ» главный тренер московского футбольного клуба «Динамо» Марцел Личка.
«Вашингтон» в четверг проиграл «Флориде» со счетом 2:4 в матче регулярного чемпионата НХЛ, Овечкин забросил 833‑ю шайбу за карьеру в НХЛ. 38‑летний россиянин занимает второе место в списке лучших снайперов в истории лиги, на счету лидирующего Гретцки 894 гола.
— Удалось ли вам познакомиться с Овечкиным?
— Лично с ним не встретился, но знаю его очень давно (улыбается). Он один из лучших игроков в истории НХЛ, пытается опередить Гретцки в списке лучших снайперов лиги. Саша в этом сезоне стал забивать поменьше, но, думаю, он будет играть до тех пор, пока не забросит ту самую шайбу, которая сделает его первым номером.
— Верите в рекорд?
— Верю. У него есть мотивация. Он почти все выиграл в хоккее, доказал всем, каким великим хоккеистом является, а рекордный гол в НХЛ стал бы красивым завершением карьеры.
— Овечкин в хоккее — это футбольный Месси, Роналду, Марадона или Пеле?
— Я бы сравнил его с Криштиану Роналду. Он обладает высокой скоростью, мощью, у него сильный удар. А Месси — это больше Гретцки.
— Для любого тренера счастье работать с таким игроком?
— Да. Мне очень приятно тренировать классных игроков, таких, как Фома (Даниил Фомин — прим.). В работе с такими ребятами от тебя требуется небольшая подсказка, а на поле они инстинктивно все делают сами. Это большой плюс, — сказал Личка «Матч ТВ».
- Александр Овечкин установил рекорд, отличившись в третьем подряд матче НХЛ
- Почему Овечкин снова начал забивать? Рекорд Гретцки всё ближе
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.