«Уныния нет. «Спартак» не сдается» — Алексей Жамнов

Алексей Жамнов / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

Главный тренер московского «Спартака» Алексей Жамнов после домашнего поражения от омского «Авангарда» сказал, что у него нет претензий к игрокам команды.

В пятницу «Спартак» на своëм льду проиграл «Авангарду» со счётом 1:3 в матче Фонбет Чемпионата КХЛ. Это седьмое поражение «красно‑белых» в восьми последних матчах.

— Можно ли занести эту игру в актив?

— У меня нет претензий к игрокам. У нас свои проблемы, но главное, что ребята бились. В завершающей стадии не хватило мастерства. А пропущенные голы в третьем периоде — наши ошибки. Каждая ошибка в такой игре дорогого стоит, но к ребятам претензий нет.

— В третьем периоде у вас была возможность снять вратаря, почему не сделали этого?

— Ждали лучшего момента. Плюс нужны свежие лидеры, но они в тот момент были физически не готовы. Если бы у нас была другая скамейка, мы бы зацепились за этот матч.

— Может ли Иван Морозов выйти на игру в Казани?

— Он только приступил к тренировкам. Мы не собираемся форсировать его восстановление. Я не берусь говорить, когда он выйдет. Надеемся, Иван выйдет к концу месяца.

— Как оцените Цыплакова в роли центрального нападающего?

— В предыдущем матче он неплохо справился, в этом матче начал немного проваливаться, поэтому мы приняли решение перевести его на край.

— Как оцените игру ребят, которых подняли из ВХЛ?

— Ребята молодцы, но в ключевых моментах им нужно больше дорожить шайбой. Они попали в непростую ситуацию, надо отдать им должное, но есть много аспектов, в которых они могут усилить свою игру.

— Можно ли сказать, что «Спартак» готов биться даже таким составом?

— Надеюсь. Но у нас уже есть травмированные ребята, которые готовы сыграть в следующем матче, будем освежать состав. Мы не сдаёмся, пытаемся найти центрального нападающего среди крайних.

— Савиков находился на льду во время двух пропущенных шайб, как оцените его игру?

— Прошлую игру дали ему отдохнуть. Переходить на личности не очень правильно, выигрывает и проигрывает команда. Все ошибаются, главное — сделать правильные выводы. Надеюсь, Егор будет сильнее в дальнейшем. Он должен оправдать свои авансы.

— Какие сейчас эмоции в команде?

— У нас нет уныния. Мы прекрасно понимаем ситуацию и место, на котором находимся. К ребятам претензий нет, они бились, — передаëт слова Жамнова корреспондент «Матч ТВ».

«Спартак» набрал 69 очков в 54 матчах и занимает четвертую строчку в турнирной таблице Западной конференции.

Матчи Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на каналах холдинга «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.