«У нас на этом МЧМ могла бы собраться сумасшедшая команда!» — Мичков

Матвей Мичков / Фото: © ХК «Сочи»

Форвард «Сочи» Матвей Мичков в интервью «Матч ТВ» поделился мнением о молодежном чемпионате мира, который в эти дни проходит в шведском Гетеборге.

19‑летний Мичков за карьеру выступал на молодежном чемпионате мира только в сезоне‑2021/22. Форвард забил три гола в двух матчах, после чего турнир был остановлен из‑за ковида. В дальнейшем Международная федерация хоккея (IIHF) отстранила Россию от участия в интернациональных турнирах.

— Молодежный чемпионат мира вы смотрите? Там интересные события происходят, чехи в четвертьфинале выбили канадцев.

— Я смотрел этот матч, когда играли Канада — Чехия (2:3). Еще видел Словакия — Финляндия (3:4 ОТ). Там за словаков играл мой друг Далибор Дворски. Я хотел за ним понаблюдать. Его сборная здорово сражалась. Но, к сожалению, уступила в овертайме.

Ну, не знаю… Конечно, без сборной России эти матчи скучнее. И конкуренция стала намного меньше. Всё‑таки Россия всегда котировалась в тройке лучших сборных на многих молодежных чемпионатах мира.

Конечно, очень хочется на международную арену вернуться. К сожалению, не всё зависит от нас. И всякие политические дела нас не касаются. Наша задача — просто выходить на лед и играть в хоккей.

— Многие североамериканские СМИ составляли свои версии, какой могла быть сборная России на этом МЧМ. Что ни состав, то Dream Team. Вы понимаете, что у нас могла бы собраться сумасшедшая команда?

— Да, конечно! Мы по 2004 году рождения у всех выигрывали. Реально, ни одного матча нет с поражением. Мы побеждали всех. У нас была отличная команда с сильным духом. И если бы мы выступали на этом молодежном чемпионате мира, то его бы выиграли, — сказал Мичков «Матч ТВ».

Последний раз сборная России выигрывала молодежный чемпионат мира в 2011 году, когда в финале в Баффало победила сборную Канады (5:3).

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.