«Игроки ЦСКА делали все, чтобы помочь Федотову в первом матче после долгого перерыва» — Иван Янченко

Иван Янченко / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

Форвард ЦСКА Иван Янченко рассказал «Матч ТВ» о том, как армейцы помогли голкиперу Ивану Федотову вернуться в состав после долгого перерыва.

ЦСКА в субботу обыграл в предсезонной встрече минское «Динамо» со счетом 3:2. Армейцы забросили три шайбы в начале второго периода — отличились Константин Окулов, Павел Карнаухов и Иван Янченко. В первой половине матча ворота ЦСКА защищал Федотов. Голкипер не играл за ЦСКА больше года, поскольку проходил службу в армии.

— Это первый матч после двухнедельных сборов. Ноги бежали?

— Не так уж и бежали. Но парни старались, всё выжимали из себя. А вообще хорошо сыграть после сборов. И вообще давно не было матчей. Это новые эмоции, мы соскучились. И все прошло хорошо.

— В начале второго периода ЦСКА нанес три броска и забил три гола. Как это вышло?

— Мы бодро начали, а может, соперник не сразу нашел концентрацию после перерыва. За счет этих быстрых голов мы и захватили инициативу.

— Минчане вас переигрывали поначалу. Мне показалось, что ЦСКА бился за Федотова.

— Ну да, Ваня играл первый матч после долгого перерыва. Все помогали ему, играли друг за друга. Соперник начал с бросковой агрессии, но мы это выдержали.

— А кто‑то скажет, что вы не очень хорошо помогали Федотову.

— Ну как не помогали? Он ловил, мы на себя шайбы брали. Делали всё, что могли, — сказал Янченко «Матч ТВ».

Иван Федотов последний раз выступал за ЦСКА 30 апреля 2022 года, когда завоевал Кубок Гагарина в финале против «Металлурга».