Бобровский не похож на себя. Его убрали в запас, а «Флорида» снова рухнула в Лас-Вегасе

Сергей Бобровский / Фото: © REUTERS / Stephen R. Sylvanie / USA TODAY Sports
Во втором матче финала плей-офф «Вегас» разгромил «Флориду» (7:2), а Сергей Бобровский отправился на лавку после четвертой пропущенной шайбы.

Марчессо идет на титул MVP

Если смотреть на сегодняшний день, то «Конн Смайт Трофи» как самый ценный игрок розыгрыша Кубка Стэнли-2023 наверняка получит форвард «Вегаса» Джонатан Марчессо. Не самый габаритный парень (175 см / 79 кг), которого даже не выбирали на драфте, пробился в НХЛ через низшие лиги, выстрелил во «Флориде» в сезоне 2016/17, когда набрал 51 (30+21) очко в 75 матчах. Но это руководство «Пэнтерз» не слишком убедило, и они не стали защищать Марчессо на драфте расширения. Тогда его забрал «Вегас», который только вошел в лигу.

Джонатан Марчессо / Фото: © REUTERS / Gary A. Vasquez / USA TODAY Sports

В первом же сезоне «Голден Найтс» вышли в финал Кубка Стэнли, где проиграли «Вашингтону» (1-4). В той гонке Джонатан набрал 21 (8+13) очко в 20 матчах. Теперь «Вегас» снова в финале. Марчессо имеет 21 (12+9) очко в 19 матчах. Выше него только одноклубник Джек Айкел (6+16=22 в 19), форвард «Флориды» Мэттью Ткачук (10+12=22 в 18) и нападающий «Далласа» Роопе Хинтц (10+14=24 в 19). Конечно, Марчессо — один из претендентов.

А в ночном матче, второй игре финала Кубка Стэнли, он набрал 3 (2+1) очка, став первой звездой.

Бобровский провел худший матч в плей-офф

На самом деле, «Флорида» зря свалилась в чересчур жесткую и даже грязную игру. Это на пользу гостям не пошло. Первое же удаление, и вот уже Марчессо открывает счет в большинстве, продлив свою бомбардирскую серию до семи матчей (7+4).

— У него большие успехи, — сказал о партнере защитник «Вегаса» Алек Мартинес. — Причем Джонатан не просто забрасывает шайбы, а забивает большие голы в важных ситуациях.

Любопытно, что в первых семи матчах плей-офф Марчессо не мог забить ничего. Зато потом забил 12 голов в 12 играх. Вот так его прорвало.

Ко второму периоду счет вырос до 4:0. «Вегас» просто рва оборону «Флориды», которая ничего не могла с этим сделать. Сергей Бобровский не особо выручал. Пожалуй, это его худший матч в этом плей-офф. Пропустив четыре шайбы после 13 бросков, в середине матча Боб отправился в запас. Вместо него вышел Алекс Лайон, но и ему «Вегас» отгрузил три шайбы. Сомнений в победе «Голден Найтс» не возникло, даже когда Антон Лунделл забросил одну шайбу уже на 14-й секунде третьего периода, а на 53-й минуте Мэттью Ткачук тоже забил гол. Но счет на табло к тому времени был уже 6:2 в пользу «Вегаса».

Мэттью Ткачук / Фото: © REUTERS / Stephen R. Sylvanie / USA TODAY Sports

Глубина атаки — козырь «Вегаса»

Ткачук отличился и с другой стороны. В середине площадки он подловил Айкела, применив против него чистый, но убойный силовой прием. В самом деле, Мэттью там не отрывал ноги, а лидер «Вегаса» был с шайбой. Его удар пришелся плечом в плечо, а не в голову. Но этим хитом он мощно сокрушил Айкела, и на льду вместо хоккея начались потасовки.

Ткачук сцепился с Барбашевым, и удалили обоих, выписав им большие штрафы. Кстати, Иван получил только 11:11 минут игрового времени в этом матче. Но отметился голевой передачей и был признан второй звездой. Возможно потому, что он так вступился за партнера и разменял себя на Ткачука — лучшего бомбардира «Флориды».

Всего обе команды в сумме набрали демоническое количество минут штрафа — 148.

Но разница в том, что «Голден Найтс» даже не дали усомниться в своей победе, поэтому могли драться и хватать удаления. А вот «Флориде» этот «Мальчишник в Вегасе» не удался совершенно — в двух матчах «Пэнтерз» проиграли с общим счетом 4:12.

Глубину атаки «Вегаса» подчеркивает то, что эти 12 голов забили девять разных игроков. Причем три шайбы — на счету защитников: это Ши Теодор, Зак Уайтклауд и Алек Мартинес.

— Я думаю, что наша глубина была сильной стороной весь год, — заметил тренер «Голден Найтс» Брюс Кэссиди. — И это главная причина, почему мы все еще здесь, почему мы победили «Виннипег», «Эдмонтон», «Даллас» и почему мы ведем в счете против «Флориды». Я просто чувствую, что у нас лучшая команда — от первого до двадцатого игрока.

Морис: «Будет ли дальше играть Боб? Мы попотеем над этой проблемой»

Ну, а что Бобровский? Конечно, в финале он не похож на себя. Просто сравните цифры. В четырех матчах серии против «Каролины» в финале Востока он пропустил шесть голов с 174 бросков за 321:05 минут игрового времени.

А вот в финале Боб пропустил восемь голов с 46 бросков за 86:56 минут. Колоссальная разница! Причем нельзя сказать, что Бобровский косячит. Но вся команда перед ним действует не лучшим образом, да и вратарь не слишком выручает. Ну, а Лайон — дублер не играл с 21 апреля и был совершенно не в тонусе.

Алекс Лайон / Фото: © REUTERS / Stephen R. Sylvanie / USA TODAY Sports

Тренер «Флориды» Пол Морис не стал говорить о том, кто будет стартовым вратарем в третьей игре. Хотя и улыбнулся, когда ему задали этот вопрос.

— Мы попотеем над этой проблемой в течение следующих двух дней, — сказал он. — А вообще мы должны играть немного лучше перед нашим вратарем. Бобровский показывал невероятный хоккей, поэтому после четырех шайб я убрал его в запас, чтобы он отдохнул.

Надо напомнить, что команды, которые ведут со счетом 2-0 в финале Кубка Стэнли, выигрывают серию в 90,6% случаев (48-5), включая 92,7%, когда они брали первые два матча дома (38-3).

Статистика неумолима, но ее можно опровергнуть на практике.

— Они уже на полпути к чемпионству. Надеюсь, эти мысли их немного расслабят, когда они приедут во Флориду, — сказал Ткачук. — Я думаю, что это может сработать в нашу пользу. Но мы определенно должны подготовиться и выложиться по полной в следующей игре, чтобы вернуть себе немного импульса.

Так что нас будет снова ждать заруба.

НХЛ. Плей-офф

«Вегас Голден Найтс» (Парадайс) — «Флорида Пантерз» (Санрайз) — 7:2 (2:0, 2:0, 3:2)

Голы: Марчессо, 7:05 (бол.), 42:10. Мартинес, 17:59. Руа, 22:59. Хауден, 27:10, 57:52 (бол.). Амадио, 50:33. — Лунделл, 40:14. Ткачук, 52:44.