«Не скажу, что «Куньлунь» — это сладкий пирожок» — тренер «Спартака»

Игорь Гришин / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

Главный тренер «Спартака» Игорь Гришин призвал с уважением относиться к «Куньлуню» после поражения «красно‑белых» от китайского клуба в гостевом матче КХЛ.

В субботу «Спартак» в овертайме уступил «Куньлуню» в Мытищах в матче регулярного сезона Фонбет Чемпионата КХЛ — 2:3 (0:0, 0:2, 2:0, 0:1).

— Тяжело нам даются шайбы, — приводит слова Гришина корреспондент «Матч ТВ». — В прошлой игре не забили и в этой два периода никак не могли ворота поразить. Вроде и бросали, и моменты создавали, но только в третьем периоде смогли это переломить и две шайбы забросить. Были и еще хорошие эпизоды. Например, на последней секунде (Илья) Талалуев прекрасный момент себе сделал, но вратарь «Куньлуня» (Мэтт Джурусик) свою команду выручил, сыграл прекрасно. В итоге вот такой результат.

— При счете 2:2 показалось, что «Спартак» переломил ход встречи, а «Куньлунь» «поплыл». Что помешало развить успех?

— Там почти сразу был момент, когда шайба через клюшку у (нападающего «Спартака» Матвея) Заседы перескочила. А так это был стопроцентный гол. Когда такие забиваешь, матч переворачивается. Не смогли забросить — уже соперник получает эмоциональный всплеск, они опять поверили в себя. Инициатива переходила от одной команды к другой.

— «Куньлунь» одержал над «Спартаком» уже третью победу в этом сезоне. В чем проблема?

— При мне только одну проиграли, одну выиграли.

— Почему ваша атака начала испытывать проблемы? Ведь «Куньлунь» — это по меркам КХЛ все же «сладкий пирожок».

— Не могу сказать, что «Куньлунь» — это сладкий пирожок. Команда очень приличного уровня. К ней надо относиться с большим уважением. А что касается атаки… Мы 45 бросков в створ наносим. Наверное, продолжаем атаковать. Другое дело, что реализация нарушилась. Не получаются красивые розыгрыши, что‑то ушло.

«Спартак» занимает седьмое место в таблице Западной конференции КХЛ с 58 очками.

Прямые трансляции матчей КХЛ смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.