«Мингачев включился в игру еще в штрафном боксе, поэтому и забил победный гол» — тренер ЦСКА Федоров

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров, отвечая на вопрос корреспондента «Матч ТВ», похвалил нападающего армейцев Тахира Мингачева за то, что тот мгновенно подключился к атаке после удаления и завершил ее голом.

В пятницу ЦСКА обыграл «Спартак» в гостевом матче Фонбет Чемпионата КХЛ (4:2). Армейцы пропустили первыми, но переломили игру во втором периоде и довели ее до победы.

— Не понравился первый период, мы так начинать матчи не должны, — заявил Федоров. — Но второй и третий период сыграли так, как планировали. Хотя соперник показал очень быстрый хоккей, особенно, когда владел шайбой. Дерби — это хоккейный праздник, было очень приятно находится в такой атмосфере.

— Как раз во втором периоде ЦСКА пропустил шайбу после двух невероятных рикошетов, и это позволило «Спартаку» сравнять счет. Однако ваша команда даже не дрогнула. Вам уже удалось привить ЦСКА железобетонную уверенность в себе?

— Мы очень хотели бы, чтобы это было в сознании наших игроков. Раз вам так кажется со стороны, хоть три, хоть четыре рикошета. Хоккей — такая игра, самые нелепые шайбы могут в твои ворота залетать. Но игра продолжается. И самое главное — нам есть на чем строить свою игру в такие моменты. Так что ваши бы слова да богу в уши. Хотелось бы, чтобы наши ребята были в себе уверены в любой момент матча. Характер у команды есть, победный опыт, мастерство — тоже. Не хочу произносить громогласные фразы, но я рад, что ребята в этой ситуации правильно сориентировались.

— Победную шайбу забросил Мингачев. Перед этим Тахир оказался в штрафном боксе. Но выскочив оттуда, сразу включился в атаку и забил. Если оценивать в целом удаление и гол, чего он заслужил больше — критики или похвалы?

— За что его удалили, я не видел, но мы работаем над тем, чтобы удалений стало меньше. И их число сокращается. А то, что Тахир забил, конечно, оцениваем положительно. Он очень быстро сориентировался, вернувшись на лед. Еще сидя в штрафном боксе, включился в игру и был готов выйти и что‑то сделать. То есть он правильно воспринял свое удаление. У него было две минуты подумать и сделать правильные выводы. Иногда это выливается в голы.

ЦСКА встречается со «Спартаком» уже третий раз в этом сезоне. В первом матче победы добились армейцы — 3:2 ОТ. Во второй встрече «Спартак» взял реванш — 2:1. В третьей вновь победил ЦСКА — 4:2. Во всех трех дерби у «Спартака» были разные главные тренеры — Борис Миронов, Алексей Заварухин и Игорь Гришин.