Гусев снова всех спас. Герой Олимпиады прервал победную серию мощного ЦСКА

СКА блистательно провел матч против ЦСКА, доминируя по броскам (38-16). Победный гол забил Никита Гусев, проводивший 500-й матч за карьеру в КХЛ.
  • Во втором матче финала Западной конференции СКА выиграл и сравнял счет в серии
  • ЦСКА под руководством Сергея Федорова впервые проиграл в плей-офф
  • Победную шайбу забросил Никита Гусев, у которого это был 500-й матч в КХЛ

Хартли: «В финале сыграют «Магнитка» и ЦСКА»

Самый успешный иностранный тренер в истории КХЛ канадец Боб Хартли покидал нашу лигу, давая в понедельник торжественную пресс-конференцию. Репортеров в зум набилось — тьма. Каждый сидел — кто где. Сам Хартли расположился в Майами, судя по развесистым пальмам и белоснежным яхтам на заднем фоне его особняка.

Боб сдавал дела не только в «Авангарде», но и в КХЛ. Ведь он в прошлом сезоне брал Кубок Гагарина с «ястребами», а теперь главный трофей лиги нужно было сдавать в реквизит.

Последний вопрос Хартли задал я: «Скажите мне, Боб, заглядывая в хрустальный шар, — кто выиграет Кубок Гагарина? Но нельзя отвечать: «Не знаю».

На это Хартли сказал: «Я буду болеть за «Металлург», мне понравилась работа Ильи Воробьева, и у нас получилась отличная серия. С другой стороны, я большой поклонник Сергея Федорова еще с тех пор, когда он был игроком и мой «Колорадо» постоянно встречался с его «Детройтом». Я думаю, таким может быть финал, и в этой серии все будет решаться на фотофинише».

В общем, финал «Металлург» — ЦСКА, седьмой матч в Магнитогорске.

Но что об этом думают СКА и главный тренер Роман Ротенберг?

Попов сыграл, как Джим Курье

Вообще, ЦСКА набрал какой-то жутко уверенный ход. Начали говорить даже, что московские армейцы вполне способны взять Кубок Гагарина, победив во всех 16 матчах плей-офф, при этом не проиграв ни одного.

Это был бы рекорд больших лиг всех времен. Если говорить о КХЛ, то «Ак Барс» в прошлом сезоне выиграл первые два раунда со счетом 4-0, но на девятом матче (против «Авангарда») эта серия оборвалась.

ЦСКА с девятью подряд победами в плей-офф уже побил рекорд КХЛ. А если говорить об НХЛ, то там рекорд по победной кубковой серии составляет 11 матчей. Его в 1992 году установили «Чикаго» и «Питтсбург», а годом позже такой слалом выдал «Монреаль». Причем «Пенс» и «Канадиенс» в итоге брали Кубок Стэнли.

Вера в десятую победу Федорова укрепилась уже на второй минуте, когда 41-летний чернобородый ветеран московских армейцев Александр Попов подкараулил шайбу на штанге и с лету вогнал ее в сетку, как теннисист Джим Курье.

Когда ЦСКА ведет в счете, то обычно победу не упускает. Когда проигрывает — впрочем, тоже. Мы помним, как «Динамо» выигрывало 3:0 у ЦСКА, но уступило 3:6. Это был эффектный и классический камбэк.

Магия цифр Федорова и Ротенберга

Но сегодня у СКА был сумасшедший настрой. Первый период хозяева выиграли по броскам со счетом 16-4. Иван Федотов крутился в воротах ЦСКА как белка, если можно так сказать о человеке двухметрового роста.

Гол назревал, и забил его во втором периоде защитник Степан Фальковский, которому из-за ворот прекрасную передачу отдал Андрей Кузьменко. И снова я задамся немым вопросом: «Вот как такого Кузю можно было не взять в состав на Олимпиаду?»

Во втором периоде СКА продолжал давить. 14-5 по броскам — это не шутка. И перед сиреной шайбу подкараулил Никита Гусев, который с очень острого угла расстрелял ворота.

Надо заметить, что это 500-й матч роскошного Гусева за карьеру в КХЛ. Между прочим, в истории КХЛ уже 110 хоккеистов достигли такой отметки.

Самый верный момент для ЦСКА сравнять счет был в начале третьего периода, когда сначала Валентин Зыков был удален за подножку, а через 22 секунды за задержку шайбы руками был изгнан Захар Бардаков.

СКА оказался в критической ситуации, но с честью убил двойное меньшинство в 98 секунд. Гости много атаковали, однако забить своему бывшему вратарю Ларсу Юханссону так и не смогли.

Матч катился в закат, и маховик интриги раскрутился в другую сторону, когда уже ЦСКА остался в двойном меньшинстве — на скамейку штрафников присели Сергей Плотников и Артем Сергеев.

СКА не забил, но и ЦСКА в концовке не спасся, хотя даже снял из ворот Федотова.

91 — под таким номером в НХЛ играл Сергей Федоров.

9-1 — теперь его баланс побед и поражений и плей-офф КХЛ как тренера.

Магия цифр есть и у Романа Ротенберга: пять последних матчей в этом плей-офф он выиграл со счетом 2:1. И тут есть глубинная подоплека: СКА здорово удерживает счет и отлично действует в обороне. При этом атака тоже звенит. 38-16 по броскам — это не шутки.

Федоров: «Меня в плей-офф не волнуют никакие серии, кроме одной»

— Маловато у нас было шансов, не забили «5 на 3». Игра была быстрая, напряженная. Мы перевели шайбу в их зону, но не докрутили игру до конца, да и СКА хорошо оборонялся, — сказал после матча главный тренер гостей Федоров.

— Почему второй период снова у вас получился неважным?

— Я иначе видел второй период. Мы его провели лучше, чем в прошлом матче. Да, мы пропустили голы. Но какие-то проблемные моменты отработали на тренировке и теперь смотрелись лучше.

— Почему ЦСКА так мало бросал?

— Установки на удержание счета никогда не будет. Просто СКА хорошо двигал шайбу, прессинговал. Здорово выглядел соперник в плане скорости. А мы испытывали трудности в атаке, у нас шайба не держалась. Мы недостаточно часто угрожали воротам.

— Но вы удовлетворены выездной серией?

— Удовлетворение нам только снится. Ребята сыграли неплохо, по заданию. Но в атаке мы недосчитались каких-то бросков. Счет 1-1, но и соперник готовится, улучшает свою игру. А решающее значение будет иметь много деталей, над которыми команды работают целый сезон.

Равиль Якубов, Сергей Фёдоров / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир

— Вы установили рекорд КХЛ — девять побед подряд в плей-офф. Чувствуете облегчение, что эта серия теперь прервана и груз свалился с плеч?

— Меня не волнуют никакие серии, кроме одной. Для болельщиков это интересный вопрос. Но плей-офф — это не о рекордах, а об отдаче наших ребят в каждой смене, периоде, матче. Мы играем на победу и умеем это делать.

Да, это вопрос психологии, когда побеждаешь девять раз подряд. Но ты хоть 20-30 раз подряд победи — это отличное чувство, к которому в каждой игре стремится любой профессиональный хоккеист.

— 91 — ваш игровой номер. Теперь у ЦСКА при вас девять побед и одно поражение в плей-офф. Символизм?

— Надо отдать ребятам должное. Они играют, трудятся, ловят на себя шайбу. Это им принадлежит эта серия, это они трудились в поте лица. А я тут ни при чем.