«Авангарду» отменили три (!) гола, а «Спартак» сравнял счет за минуту до сирены! Страсти в Кубке Гагарина накаляются

На Востоке «Металлург» сравнял счет в серии с «Авангардом». А на Западе «Спартак» вновь заставил вздрогнуть СКА.
  • В четвертом матче «Металлург» победил 5:1 и сравнял счет в серии.
  • Основной голкипер «Авангарда» Шимон Грубец сел на лавку уже на 12-й минуте после трех пропущенных шайб.
  • В оставшееся время судьи отменили три гола «ястребов».
  • «Спартак» сравнял счет за минуту до конца основного времени, но все равно проиграл в овертайме — 1:2.

Чемпион дрогнул?

Еще совсем недавно все эксперты нахваливали «Авангард» за мощную игру. И было за что! Ведь в двух первых матчах серии с «Металлургом» омичи забросили 15 шайб, а до этого без проблем разобрались с «Ак Барсом».

Однако «Магнитка» с ролью статиста для более статусного на сегодняшний день партнера мириться не собиралась. Уже во втором матче, который уральцы проиграли, они забросили пять шайб. В следующей встрече в ворота «Авангарда» снова залетело пять шайб, но пропущено было уже не семь, а всего две. И вот в четвертой встрече «металлурги» просто-напросто смяли соперника на старте.

Три шайбы были заброшены за четыре минуты. Голами отметились Филипп Майе, Денис Зернов и Брендэн Лайпсик. Сами эпизоды были совершенно разными. Но у них была и одна общая черта — оборона «Авангарда» за соперниками в своей зоне не успевала.

И тут поневоле всплывают в памяти уже совсем другие рассуждения экспертов — о том, что у «ястребов» наметились серьезные проблемы с защитниками.

— С «Авангардом» гораздо проще играть, когда ведешь в счете, — неожиданно поделился секретом главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев. — Соперник очень хорошо обороняется, а вот когда проигрывает, начинает открываться. И вот тогда его побеждать можно.

На 12-й минуте герой прошлого Кубка Гагарина Шимон Грубец отправился на скамейку после трех пропущенных шайб. Однако вовсе не это стало главной трагедией «Авангарда» в этом матче. Команда Боба Хартли была готова отыграться и начала забивать голы, но…

У Грицюка, Прохоркина и Толчинского голы отобрали

13-я минута. Арсений Грицюк забивает отличный гол, судья четко фиксирует взятие ворот. А главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев также четко пользуется своим правом на видеопросмотр. Судьи отправляются на совещание, и на повторе четко видно — игроки «Авангарда» попали в положение «вне игры». Арбитр разводит руки в стороны — гола нет.

30-я минута. Снова отличный момент у «Авангарда». И после броска Николая Прохоркина решение судей на площадке — «гол засчитан». На этот раз протестует вратарь «Металлурга». Арбитры смотрят видео и разводят руки в стороны — «гола нет».

52-я минута. Сергей Толчинский вновь поражает ворота «Металлурга». И снова Илья Воробьев требует просмотра момента на положение «вне игры». И судьи смотрят и отменяют этот гол тоже. Сразу скажу, что по делу — действительно явный офсайд. «Авангарду» нет смысла пенять на судей. Его игроки виноваты сами — проходить синюю линию в современном хоккее надо более аккуратно.

— Конечно все эти незасчитанные голы повлияли на ход игры, — считает главные тренер «Авангарда» Боб Хартли. — Особенно вторая шайба, которую отменили. Там шайба просто лежала, ее никто не накрывал, поэтому ее переправили в ворота. Придется, видимо, смотреть «КХЛ ТВ» в перерывах, чтобы находить объяснение — почему такие голы отменяют.

«Магнитка» в оставшееся время забросила еще дважды.

Причем с четвертым голом все в порядке. А вот пятый «ястребы» пропустили потому, что как только в третьем периоде получали большинство, сразу меняли вратаря на шестого полевого игрока. Один раз «металлурги», отправляя шайбу в пустые ворота, попали в штангу, в следующей попытке не промахнулись. В итоге 5:1 в пользу «Металлурга» и 2-2 в серии. За такую победу вся команда должна проставиться видеотренеру на трибуне, по наводке которого «Авангарду» отменяли гол за голом. А в целом, это очень тревожный звонок для Боба Хартли — его команда в трех встречах кряду пропускает по пять шайб. При этом забивает все меньше. Конечно, если учитывать только засчитанные шайбы.

Кузьменко дожал «Спартак»

На Западе СКА продолжает дожимать «Спартак». Но с каким же огромным трудом! Никита Гусев забил свой первый гол в этой серии. И вот за эту единственную шайбу, заброшенную на 21-й минуте, армейцы были вынуждены цепляться до конца, откровенно играя на удержание счета в третьем периоде.

За минуту до сирены «Спартак» рискнул, поменял вратаря на шестого полевого игрока, выиграл вбрасывание в чужой зоне и сравнял счет благодаря настырной игре на пятачке своего финского лидера Йори Лехтеря — 1:1.

В результате командам пришлось провести на льду дополнительных 13 минут. Точка в матче была поставлена благодаря индивидуальному мастерству Андрея Кузьменко, который на скорости пролетел за воротами и забросил в них шайбу, вынырнув у противоположного угла.

— Это замечательно, что по накалу такие игры получаются, — высказался главный тренер СКА Роман Ротенберг. — Соперник создает нам большие проблемы. Но мы их преодолеваем, значит, развиваемся и растем.

Снова 2:1, уже в третьем матче кряду. Снова очень тяжелая и нервная победа СКА. Но счет в серии уже 3-1 в пользу армейцев.

КХЛ. Плей-офф

«Авангард» (Омск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)

Голы: Грицюк, 27:34 (бол.) (ВИДЕО). — Майе, 7:26 (ВИДЕО). Зернов, 9:44 (ВИДЕО), 54:07 (мен.) (ВИДЕО). Лайпсик, 11:20 (ВИДЕО). Карри, 30:24 (ВИДЕО).

Счет в серии - 2:2

«Спартак» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2 ОТ  (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Лехтеря, 59:00. — Гусев, 20:49. Кузьменко, 72:49.

Счет в серии - 1:3