Ротенберг берет реванш. Семь главных эпизодов трудной победы СКА над «Спартаком»

Константин Шафранов, Роман Ротенберг, Валерий Брагин, Альберт Лещев / Фото: © КХЛ / Смирнов Илья
После крупного поражения на старте СКА удалось вырвать победу во второй встрече (2:1) и сравнять счет в серии.
  • В двух домашних матчах СКА забросил всего три шайбы.
  • Во второй встрече «Спартак» не использовал двойной численный перевес.
  • Ворота гостей от неминуемого гола дважды спасали полевые игроки.
  • Третий матч пройдет 22 марта в Москве.

Эпизод 1. Волков поражает пустые ворота. СКА выходит вперед

СКА начал второй матч гораздо активнее. Питерцы в первом периоде владели и шайбой, и инициативой, но превратить свое преимущество в гол сумели лишь однажды. На девятой минуте спартаковцы не смогли вывести шайбу из своей зоны и дорого поплатились за такую небрежность.

Марат Хуснутдинов, Александр Волков, Мэт Робинсон / Фото: © КХЛ / Смирнов Илья

Эмиль Галимов нанес мощнейший бросок в створ, Оскар Данск с трудом его отразил, далеко выкатившись из ворот. Но шайба отлетела прямо на клюшку Александру Волкову. Нападающий СКА оказался за спиной голкипера «красно-белых» и без помех поразил пустые ворота.

— У меня получился хороший бросок, — прокомментировал этот эпизод Галимов. — А потом шайба удачно отскочила и Саня забил гол.

Эпизод 2. «Спартак» проваливает двойное большинство

Гости получили отличный шанс сравнять счет еще в конце первого периода, когда оказались впятером против троих игроков СКА. На 20-й минуте удаления схлопотали сперва Андрей Кузьменко, а потом Степан Фальковский.

Однако на реализацию двойного большинства в стартовой двадцатиминутке у москвичей оставалось всего 27 секунд. Опасный бросок Сергея Широкова цели не достиг. А после перерыва «красно-белым» за минуту с небольшим и вовсе не удалось создать у чужих ворот ничего опасного.

— Мы должны были забивать в этом большинстве, — заявил Широков. — Но слишком усложняли ситуацию. Нужно больше бросков. Играем на хороших скоростях, так что еще все исправим.

Эпизод 3. Моисеев не попадает по шайбе

По всем хоккейным законам СКА был обязан увеличить свое преимущество на 28-й минуте. Михаил Воробьев нанес очень опасный бросок с центра зоны. Вратарь «Спартака» справился с ним, но полностью потерял шайбу из виду, поскольку она взмыла вверх, а затем «парашютом» опустилась за спину.

Первым сориентировался в ситуации нападающий СКА Данила Моисеев. Рванувшись к воротам, он был на шайбе первым, но сперва не попал по ней клюшкой. Данск же среагировал больше на движение форварда соперников, извернувшись, прыгнул назад и, распластавшись на льду, успел накрыть шайбу за мгновение до того, как армеец смог бы переправить ее в ворота.

— Данск набрал хорошую форму. В этих двух матчах вообще вопросов по нему нет, — заявил главный тренер «Спартака» Борис Миронов. — Он ловит то, что нужно ловить, и даже сверх этого. Команда в него верит.

Эпизод 4. Роковая ошибка СКА на пересменке. «Спартак» сравнивает счет

Ларс Юханссон, Александр Хохлачёв / Фото: © КХЛ / Смирнов Илья

Через минуту хозяева совершили фатальную ошибку, всем звеном одновременно отправившись на смену. Шайба находилась далеко в зоне «Спартака», но защитник Тим Хеед моментально сориентировался в ситуации и выдал длиннющий пас под чужую синюю линию на Широкова. Капитан «красно-белых» тут же скинул шайбу набравшим скорость Александру Хохлачеву и Йори Лехтере. И два спартаковца, вволю наигравшись в пас, отправили шайбу в пустые ворота. Решающий бросок — у Хохлачева. Но первые аплодисменты — Хееду, который в ассистенты этого гола не попал.

Эпизод 5. Цыплаков играет вместо вратаря

После пропущенной шайбы армейцы вновь добавили в активности и создали несколько опасных моментов у ворот «Спартака». По броскам в створ у них в первых двух периодах двойное преимущество.

На 33-й минуте один из таких навалов едва не закончился голом. Данск не удерживает шайбу, и она ползет в правый угол ворот. Но уже на ленточке ее останавливает и выбрасывает подальше нападающий Максим Цыплаков. «Спартак» вновь спасает свои ворота, когда шайба оказывается за спиной у голкипера.

Эпизод 6. Брынцев забивает победный гол в свои ворота

Вновь вырваться вперед СКА помогает… оборона соперников. В первом поединке защитники армейцев срезали шайбу в собственные ворота. Теперь совершать столь же досадные ошибки настал черед их соперников.

Впрочем, атака у СКА на 48-й минуте в принципе получилась весьма опасная. Мощный Моисеев, который очень активно провел этот матч, совершил стремительный рейд по левому флангу и уже из угла сделал неожиданный пас на подключившегося к атаке Игоря Ожиганова.

Игорь Ожиганов, Данила Квартальнов / Фото: © КХЛ / Смирнов Илья

Известный отменными снайперскими качествами защитник бросал с ходу. Но Данск явно справился бы с этим броском, если бы под него не вздумал подставлять клюшку Александр Брынцев. Понятно, что защитник «Спартака» пытался отразить бросок, но в итоге отправил шайбу в сетку под щитком у своего голкипера. Так надо играть под чужими воротами, а не под своими!

— Ожиганов прогрессирует, — отмечает главный тренер СКА Борис Ротенберг. — Это игрок высочайшего уровня. Рады, что он сегодня отличился. Думаю, что Игорь будет только прибавлять с каждым матчем. Мы знаем, что СКА может играть намного лучше.

Эпизод 7. Хеед не пробивает Юханссона

На предпоследней минуте встречи «Спартак» добивается вбрасывания в зоне СКА, берет тайм-аут и меняет вратаря на шестого полевого игрока. Почти сразу после этого армейцы перехватывают шайбу и наносят точный бросок. Но спартаковские ворота оказываются не пустыми. Вместо голкипера туда встает капитан и уверенно отбивает шайбу.

После этого «Спартак» отлично действует в чужой зоне, обрушив на ворота Ларса Юханссона град атак. Чаще всего они завершаются броском Хееда. Но СКА справляется с этим напором, забирает второй матч и сравнивает счет в серии — 1-1.